/Анонс событий/

Минобороны России впервые проведет масштабную акцию по отбору граждан на военную службу по контракту

17 мая 2014 года Минобороны России впервые проведет масштабную акцию по отбору граждан на военную службу по контракту.

Первый открытый конкурс по привлечению молодых людей в ряды Вооруженных Сил по решению Министра обороны Российской Федерации генерала армии С.К.Шойгу будет посвящен службе по контракту в Воздушно-десантных войсках (ВДВ) и пройдет в местах дислокации соединений и воинских частей крылатой пехоты – городах Иваново, Новороссийске, Пскове и Туле.

Уникальность акции состоит в том, что впервые возможность прохождения всех этапов отбора на военную службу по контракту будет предоставлена кандидатам в одном месте и в максимально короткое время. Для этого в местах проведения акции – на центральных площадях областных центров будут развернуты передвижные пункты отбора на военную службу по контракту, где все желающие, после обязательного собеседования и тестирования, смогут заполнить анкету-заявление, пройти предварительный профессиональный психологический отбор и первичное медицинское освидетельствование под руководством соответствующих специалистов.

Следующим этапом акции станет приглашение кандидатов, прошедших предварительный отбор, в воинские части ВДВ, где будет организована проверка их физической подготовленности, ознакомление с социально-бытовыми условиями прохождения военной службы.

Итогом дня для участников акции станет получение специального сертификата с результатами прохождения предварительных испытаний. В дальнейшем, каждый из них будет в приоритетном порядке направляться в учебные воинские части для прохождения военной подготовки и заключения первого контракта о прохождении военной службы.

На территории воинских частей ВДВ в рамках акции пройдут «Дни открытых дверей», где все желающие смогут своими глазами увидеть условия службы и быта десантников, побывать на занятиях по различным предметам боевой и специальной подготовки, а также попробовать свои силы в овладении навыками военной профессии на современных тренажерах и учебных комплексах.

Планируется, что при поддержке органов местного самоуправления, мероприятия акции привлекут внимание широкой общественности и прежде всего молодежи. В целях пропаганды военной службы на центральных площадях областных центров в рамках акции пройдут зрелищные концертные программы с участием ведущих творческих коллективов Министерства обороны России, показательные выступления воинов-десантников по рукопашному бою, телемост с городами – участниками акции. Для свободного посещения будут развернуты выставки вооружения и военной техники ВДВ, тематические фотовыставки об истории и традициях Вооруженных Сил. Гостей праздника ждет угощение солдатской кашей, фотографирование в боевой экипировке десантника, обучение укладке парашютов, разборке и сборке автоматического оружия и др.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации действуют 74  пункта отбора граждан на службу по контракту. Планируется, что к концу 2014 года их количество будет увеличено до 78. С 1 июля с.г. свою работу начнут два пункта, образованные на территории Республики Крым – в городах Севастополе и Симферополе, а с 1 декабря с.г. по одному пункту будут открыты в Московской области и в столице Хакасии – городе Абакане.

Пунктами отбора в Вооруженные Силы Российской Федерации для прохождения военной службы по контракту отобрано свыше 237 тысяч человек. В планах Министерства обороны России на 2014 год – привлечение в ряды военнослужащих по контракту более 43 тысяч граждан. До 2017 года в Вооруженных Силах Российской Федерации должно быть до полумиллиона контрактников.

Просмотров: 1 512 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.