/Анонс событий/

В сентябре в Анапе пройдут XVII Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 948 от 30 июля 2010 года «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации проводят всероссийский этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» (далее – Президентские состязания) во Всероссийском детском центре «Смена» (город-курорт Анапа, с. Сукко, Краснодарский край) с 4 по 25 сентября 2015 года.

Во всероссийском этапе примут участие более 2000 семиклассников - победителей региональных этапов – это 160 лучших классов-команд сельских и городских общеобразовательных организаций из 85 субъектов Российской Федерации.

Цель проводимых состязаний: укрепление здоровья и вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом.

Программа Президентских состязаний уникальна по своей структуре. Президентские состязания проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В 2015 году в школьном – самом массовом - этапе мероприятия приняло участие 10,1 миллионов обучающихся из всех регионов России.

При проведении отборочных этапов Президентских состязаний у обучающихся формируется целеустремленность и выносливость, воля к победе, ответственность каждого участника не только за свои результаты, но и за общий результат  класса-команды.

Одной из отличительных черт данного мероприятия является то, что определяется не только физическое развитие ребенка, но и одновременно дается возможность проявить себя в других сферах, раскрыться как личность. Творческий конкурс проходит красочно и самобытно. Проявить интеллектуальные способности детям позволяет участие в теоретическом конкурсе.

Программа Президентских состязаний не зависит ни от территориальных границ, ни от материального достатка. Участниками программы мероприятия могут быть все желающие.

Участие в  Президентских состязаниях - это возможность:

<!--[if !supportLists]-->§        <!--[endif]-->проявить силу характера и быть оцененным по достоинству, научиться работать в команде, почувствовать здоровое спортивное соперничество и командный дух, 

<!--[if !supportLists]-->§        <!--[endif]-->поучаствовать в весёлом празднике творческих номеров команд,

<!--[if !supportLists]-->§        <!--[endif]-->отдохнуть и обрести новых друзей из разных регионов страны.

В этом году победители определяются в обязательных видах программы: спортивном многоборье (тестах), эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, а также в дополнительных видах: мини-футболе, плавании, баскетболе 3 х 3, бадминтоне, настольном теннисе, дартсе, шахматах.

Пресс-конференция и торжественное открытие «Президентских состязаний» состоятся 7 сентября 2015 года.

Закрытие - состоится 23 сентября 2015 года.

 

Ожидается участие почетных гостей из Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России. Свое участие в «Президентских состязаниях-2015» уже подтвердили двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин и олимпийский чемпион по легкой атлетике в беге на 800 мЮрий Борзаковский.

Просмотров: 2 296 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.