/Анонс событий/

Ежегодная операция Бескозырка

3 февраля в нашем городе-герое пройдет ежегодная операция Бескозырка. Тысячи жителей Новороссийска отправятся на Малую землю, чтобы почтить память воинов, освободивших Новороссийск. Те, кто останутся дома в этот вечер, зажгут в своем окне «свечу памяти», - сообщили Новостной ленте в пресс-службе ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Об этом мероприятии знают все новороссийцы. Курсанты Морского университета не стали исключением, они в очередной раз отдадут дань памяти воинам-малоземельцам. Торжественным маршем стройные ряды ушаковцев пройдут по улицам города, а затем, на Малой земле почтут минутой молчания, всех кто в этот день много лет назад сражался за будущее своего народа.
 
Курсанты ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова предают этой дате особенное значение.
В 1965 году Павел Подыма, который тогда был литературным сотрудником редакции газеты "Новороссийский рабочий", вместе с соратниками из Шхуны ровесников впервые организовал и провел Патриотическую акцию  «Бескозырка».
 
Именно в университете сейчас базируется легендарная «Шхуна ровесников». Это не простая организация, каждому ее участнику присваивается звание, он становится членом экипажа Шхуны.
В состав её входили известные люди: диктор Юрий Левитан, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, певец Муслим Магомаев, вице-адмирал Георгий Холостяков и многие другие. Гимном "Шхуны" является ныне песня "Бригантина" Павла Когана. В 2015 году Шхуна ровесников отметила своё 50-летие.
Просмотров: 2 128 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.