/Анонс событий/

"Нулевое чтение" законопроекта о бэби-боксах состоится в марте в Общественной палате РФ

Бэби-бокс - специально оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставит
Нулевое чтение" законопроекта об установке бэби-боксов в России состоится в марте на площадке Общественной палаты (ОП) РФ, сообщил ТАСС руководитель проекта Общественной палаты "Перспектива" Александр Свинин на форуме "Сообщество" в Перми.
"Нулевое чтение" законопроекта о бэби-боксах мы проведем в 20-30 числах марта. Это логично, потому что сейчас на форуме "Сообщество" мы встретились с инициатором данного проекта Еленой Котовой (руководитель благотворительного фонда "Колыбель Надежды", организатор первого "окна жизни" в России - прим.ТАСС). Мы посмотрим предложения законодателей, инициируем ряд каких-то возможных изменений, привлечем общественные организации, которые за и против", - отметил Свинин.
В настоящее время законопроект рамочный, считает руководитель проекта ОП, он предлагает сформулировать нормы регулирования установки бэби-бокса. "При этом вопрос установки "окна жизни" будет отдан на откуп регионам, и на своем уровне они будут принимать законодательный акт, который будет регламентировать куда ставить, сколько и как", - пояснил Свинин.
В декабре прошлого года сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева повторно направили в Госдуму законопроект об установке в России бэби-боксов.
Ранее звучали голоса сторонников и противников установки "окон жизни". Так, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в марте 2015 года обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с этой инициативой. Он считает, что такие "детские ящики" противоречат российским законам и моральным принципам. По мнению сенатора Елены Мизулиной, в России нет необходимости создавать отдельный закон о бэби-боксах, поскольку его принятие "породило бы разрастание этой практики". Между тем, по мнению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей.
Бэби-бокс - специально оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребенка, может его оставить. В России они установлены в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае и в некоторых других регионах. Пермь была первым городом РФ, где был открыт бэби-бокс.
27 февраля в Перми проходит первый из девяти форумов активных граждан Общественной палаты "Сообщество". В мероприятии принимают участие более 800 человек из всех регионов ПФО. В течение года форумы пройдут во всех федеральных округах России. Завершится цикл итоговым форумом "Сообщество", который состоится в Москве 3-4 ноября.
Форумы "Сообщество" проводится Общественной палатой во второй раз. В прошлом году участие в форумах приняли более 10 тыс. человек. Представители НКО и активные граждане сделали более 300 предложений в доклад о состоянии гражданского общества, который традиционно представляется президентом в конце года.
Просмотров: 1 151 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.