/Культура/

Постижение куклы

3 марта в Краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается экспозиция, объединяющая живописные и графические работы из коллекции музея и текстильные куклы мастерицы Юлии Талагаевой.

Юлия Алексеевна изучает историю русских ремесленных традиций и быта, славянскую мифологию, фольклор. Результатом научных поисков стала реконструкция облика некоторых кукол, от которых до наших дней дошло только название («Макошь и ее дочери», «Цветок папоротника»).

 Даже те куклы, способ создания и внешний вид которых известен в наши дни («Рябинка», «Коза», «Колокольчик»), требуют к себе творческого подхода. Каждую группу кукол сопровождают пояснительные тексты, рассказывающие об их происхождении, символике, атрибутах.

Источником вдохновения для мастерицы часто служит изобразительное искусство как прошедших эпох, так и современное. Это одна из причин, по которой экспозиция дополнена живописными и графическими работами краснодарских художников – Алексея Паршкова, Ольги Беднаржик, Павла Мартыненко, Ларисы Мягкой, Александра Соснина. Темы произведений художников перекликаются с работами Юлии Талагаевой: это осмысление и собственная интерпретация древних мифов и универсальных символов, переплетение традиций, а также обращение к вечным ценностям – семья, продолжение рода, любовь к родной земле.

Мастерица увлеклась созданием народной куклы с 2008 года в студии при галерее АРТСоюз. В дальнейшем студия обрела название «Меланка» и работает на территории художественного музея. Сейчас Юлия Алексеевна работает самостоятельно, набирается опыта на выставках и мастер-классах. Имеет множество дипломов и грамот, среди которых диплом от президента Российского Фонда Культуры Н.С. Михалкова «За многолетнее служение культуре, личный вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций Отечества».

С 2014 года Юлия Талагаева работает волонтёром-арт-терапевтом с родителями детей с ограниченными возможностями, с детьми в хирургическом отделении (онкология) краевой клинической больницы, а также в православной школе при Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Созданные Талагаевой куклы «живут» в России, ФРГ, США, Вьетнаме, Франции, Мексике, Украине и Азербайджане.

Просмотров: 1 304 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.