/Анонс событий/

На Кубани стартует традиционная «Вахта Памяти – 2017» по увековечению памяти павших воинов

В Краснодаре 15 апреля 2017 года в Выставочном заде Боевой славы в парке 30–летия Победы состоится Торжественное открытие краевой «Вахты Памяти – 2017» по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В ходе мероприятия пройдёт митинг и конференция, посвященные открытию сезона полевых поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны и старту Туриады общественного добровольческого проекта «Дорогой Героев».

Организаторами события:

- Краснодарское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»;

- Краснодарская краевая общественная организация активного образа жизни «Южный Регион»;

- ГКУ КК «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани».

В митинге примут участие руководители и активисты общественных поисковых и патриотических объединений, ветераны, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, представители Министерства образования, науки и молодежной политики, органов по делам молодёжи муниципальных образований, ДОСААФ России, молодые добровольцы патриотических проектов.

Двенадцать представителей поискового движения Кубани будут награждены медалями и знаками отличия Министерства обороны РФ

В ходе Конференции поисковики обсудят планы исследовательской работы на предстоящий полевой сезон, будут представлены новые патриотические проекты по вовлечению молодежи в военно-мемориальную работу.

Один из них - масштабный добровольческий проект «Дорогой героев». Проект реализуется Общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» и направлен на развитие добровольческого движения Краснодарского края, республики Адыгея и других субъектов Южного Федерального округа, привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами, братскими захоронениями  и памятниками военной истории, находящимися в горно-лесистых труднодоступных местах.

В сентябре 2016 года  силами добровольческих туристских групп уже был проведен осмотр памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступной горно-лесистой местности, создан сайт проекта дорогой-героев.рф.

В качестве добровольцев заявки для участия в проекте уже подали около 400 человек из числа молодежи Краснодарского края, Республики Адыгея, и других субъектов ЮФО. Это не только студенты и школьники, в числе участников работающая молодежь и предприниматели.

16 апреля 2017 года  первая группа добровольцев, которая была сформирована из студентов КубГТУ, совершит поход по маршруту г. Индюк – г. Семиглавая. Их цель – ремонт памятников защитникам г. Туапсе.

Всего на сегодня сформировано 20 групп. Намечен ремонт более 40 памятников воинам. Работы должны завершиться в начале июня.

Программа «Дорогой Героев» реализуется при государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от № 68-рп от 05.04.2016 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Источник: Кубаньпоиск

Просмотров: 1 152 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.