/Анонс событий/

9 мая по площади Победы в Калининграде пройдёт танк Т-34, штурмовавший Кёнигсберг

Во главе механизированной колонны на площади Победы жители и гости Калининграда вновь смогут увидеть легендарный танк Т-34 1943 года выпуска, который проедет по главной площади города своим ходом.

Боевая машина восстановлена и приведена в рабочее состояние к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне силами военнослужащих и гражданских техников ремонтно-восстановительного батальона материально технического обеспечения Балтийского флота.

Специалисты ремонтно-восстановительного подразделения, не смотря на полное отсутствие запасных частей для данных образцов военной техники, используя оригинальные  чертежи прошлого века, отремонтировали и восстановили ходовые возможности «тридцатьчетвёрки».

Данная боевая единица в годы Великой Отечественной войны участвовала в штурме крепости-города Кенигсберг, экипажем танка было одержано 5 боевых побед. После окончания войны танк был поставлен на постамент в качестве мемориального экспоната. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне командованием Балтийского флота было принято решение о восстановлении танка. С тех пор танк ежегодно возглавляет механизированную колонну боевой техники, участвующей в параде на площади Победы в Калининграде.

Источник: Пресс-служба ЗВО по Балтийскому флоту

Просмотров: 1 363 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.