/Анонс событий/

XIX Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок»

Торжественное открытие мероприятия состоится завтра, 27 июня, в Центре национальных культур Лазаревского района.

На несколько дней один из лучших уголков Черноморского побережья станет центром притяжения для сотен народных талантов из разных уголков России.

«Кубанский казачок» был задуман четверть века назад руководителем Кубанского казачьего хора народным артистом России Виктором Гавриловичем Захарченко как краевой детский фольклорный фестиваль. В этом статусе он проводится у нас на Кубани уже 26 лет. А с 1999 года он обрёл всероссийский статус, со временем к нему проявили интерес и взрослые коллективы народного жанра.

Организаторы фестиваля - Министерство культуры РФ и министерство культуры Краснодарского края, администрация Сочи и Кубанский казачий хор.

В этом году Всероссийский фестиваль проводится под эгидой двух юбилеев: 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия освоения казаками кубанских земель. Помимо народных обрядов, в конкурсных программах фестиваля прозвучат исторические, строевые, походные песни, в которых запечатлен непобедимый воинский дух российского казачества.

За 19 лет во Всероссийском «Кубанском казачке» приняли участие более десяти тысяч самодеятельных артистов из Ближнего зарубежья и всех регионов Российской Федерации. Ныне к нам приедут взрослые и детские фольклорные коллективы, народные хоры и ансамбли народного танца из Адыгеи, Калмыкии, Северной Осетии – Алании, Татарстана, Чувашии, а также творческие коллективы из Омска, Москвы и Московской области, из глубинки Новосибирской области, из различных городов и станиц Краснодарского края.

27 июня состоится красочный парад коллективов, а затем и торжественное открытие фестиваля. Специально для этого в Лазаревское прибудет большая группа артистов Государственного академического Кубанского казачьего хора.

Три конкурсных дня будут заполнены выступлениями коллективов и солистов по жанрам народного творчества. Опытные хормейстеры и балетмейстеры 29 июня дадут мастер-классы. Гостей ждет разнообразная культурная программа, а также творческая встреча с президентом фестиваля Виктором Гавриловичем Захарченко.

1 июля жюри подведет итоги, и силами лауреатов будет дан большой гала-концерт с награждением победителей.

Просмотров: 1 299 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.