/Анонс событий/

Выставка «Горизонты археологии: от Балтики до Причерноморья»

15 августа  в Доме Российского исторического общества состоится открытие выставки археологических находок 2017 года «Горизонты археологии: от Балтики до Причерноморья», а также заседание Совета фонда «История Отечества» под председательством Сергея Нарышкина, где будут подведены итоги трех ранее объявленных конкурсов.

На выставке будут представлены артефакты, созданные в четырёх очагах древних культур: на берегах Балтики, в колыбели нашей государственности – Великом Новгороде, в центре Северо-Востока Древней Руси – Суздальском ополье и на территории Боспорского царства, в Керчи и на Тамани.

Находки из Калининградской области относятся к VI-VII векам н.э. В это время на европейских территориях, где не было римского влияния, образовываются самобытные очаги культуры. К ним относится культура эстиев - народа, населявшего южное побережье Балтики. В погребениях знати найдены предметы, выполненные на высочайшем уровне ювелирного мастерства. Например, деталь конской узды из позолоченной бронзы, украшенная гранатами, стеклом и эмалью. Для придания блеска накладкам под них подкладывались кусочки золотой фольги. Концы ремней этой упряжи были украшены накладками из листового серебра и золота. Среди интересных находок – серебряная оковка конца рога. На ней изображён орёл, сжимающий в лапах птицу и лосося. Этот мотив прямо перекликается с образами скандинавской мифологии.

Археологические раскопки в Великом Новгороде дали богатый материал: из самого интересного – половинка золотой византийской монеты XI века. Также в Новгороде было обнаружено металлическое зеркало китайского типа. Находка  демонстрирует размах торговых отношений этого княжества.

Суздальское ополье, центр древнерусской культуры в Волго-Окском междуречье, подарило исследователям уникальный клад из 500 серебряных монет. Это первая подобная находка в этих местах. Уникальность клада заключается ещё и в том, что это самая большая коллекция монет Суздальско-Нижегородского княжества, некогда соперничавшего с Москвой за Великокняжеский ярлык.

Основу археологических находок из-под Суздаля составит коллекция крестиков XI-XIV веков. Эти находки - прямое свидетельство того, что быт простых жителей Византии во многом перенимался нашими предками, жившими в тот период.

Наряду с предметами христианской культуры археологи привезут на выставку и находки, относящиеся к языческим временам. Например, в погребении X века ими были обнаружены совершенно загадочные предметы: глиняное кольцо и глиняная лапа бобра. Что означают эти предметы – загадка. Но подобные вещи типичны для погребений на Аландских островах Балтийского моря, и это – яркое свидетельство «международных связей» Древней Руси.

Особенно примечательны находки, сделанные на территории Керченского полуострова. Здесь под несколькими курганами были обнаружены погребальные камеры и захоронения с богатым инвентарём эллинистического периода. Среди находок прекрасная греческая керамика, светильники, стеклянные сосуды. Особый интерес представляет гуттус – керамический рожок для вскармливания младенца. Масштабные исследования боспорских курганов проводились впервые за 120 лет.

Центром выставки станет удивительная по своему изяществу и сохранности керамическая голова античного божества. Её стилистические особенности позволяют считать, что сделана она была в V веке до н.э. в одном из эллинских полисов Малой Азии в период греко-персидских войн. Этот артефакт был обнаружен во время подводных археологических работ.

Выставка будет начинаться уже во дворе Дома Российского исторического общества. Её гости попадут в мир древности через дромос – портал одного из эллинистических захоронений, обнаруженных в этом году археологами.

В ходе заседания Совета фонда «История Отечества» под председательством Сергея Нарышкина будут подведены итоги трех ранее объявленных конкурсов фонда:

конкурс выставочных и экспозиционных проектов;
конкурс проектов международных мероприятий;
конкурс проектов документальных и художественно-документальных фильмов.
В общей сложности в адрес фонда поступили 83 заявки, лучшие из которых получат финансовую поддержку.

В мероприятиях примут участие:

председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин;
директор Института археологии РАН Николай Макаров;
члены правления фонда «История Отечества»;
научные сотрудники Института археологии РАН.

Источник: Российского исторического общества

Просмотров: 1 095 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.