/COVID-19/

Названа самая уязвимая перед коронавирусом категория людей

Риск заразиться коронавирусом зависит, в том числе, от того, как человек воспринимает сам себя, считает психолог Сергей Ланг.

В интервью радио Sputnik, он также описал опасные и безопасные модели поведения при пандемии.

Наиболее уязвимы перед коронавирусом те люди, которые считают себя неуязвимыми, уверен психолог Сергей Ланг. По его словам, когда человек постоянно повторяет себе, что вирус не тронет именно его, то организм начинает в это "верить" и отключать защитные механизмы.

Есть и другая причина, по которой чрезмерно "бесстрашные" люди увеличивают риск заражения, причем не только для себя, но и для других.

"Когда человек считает, что заболеть не может, тогда инстинкт самосохранения у него не работает. Этот человек может не замечать опасных признаков, которые могут у него проявляться. Даже если у такого человека появятся симптомы коронавируса, он может сказать сам себе, что это обычный насморк, и не будет придерживаться самоизоляции. Это очень опасно, когда человек считает, что с ним ничего и никогда не случится", – сказал Сергей Ланг в интервью радио Sputnik .

Чрезмерная тревожность тоже создает риски – но уже иного рода.

"Есть обратная сторона медали, когда люди вводят себя в состояние паники. Они боятся, что обязательно заболеют коронавирусом. Они настолько верят в эту мысль, что у них появляются симптомы этой болезни. Это ложная симптоматика. Мысли о том, что ты точно заболеешь, действуют на уровне психосоматики. Человек находится в постоянном состоянии стресса, он убивает свою нервную систему и может довести себя до сердечного приступа, инсульта и даже сумасшествия", – объяснил психолог.

Повысить шансы организма защититься от коронавируса можно, если следовать очень простым правилам, уверен Сергей Ланг.

"Лучше придерживаться рекомендаций, которые нам дает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Надо мыть руки, держаться на расстоянии полутора метров от других людей, а также не надо думать о плохом. Человек в состоянии стресса притягивает к себе болезни. Если вы хотите быть здоровыми, то думайте о хорошем и придерживайтесь всех правил, которые предписаны врачами", – заключил психолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 732 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.