/COVID-19/

Лаборатории начинают проводить тесты на антитела к COVID-19

Чем больше будет сертифицированных, безопасных тест-систем на антитела к COVID-19, тем лучше. Любому человеку полезно знать, переболел он или нет, в плане безопасности, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ, кандидат медицинских наук Максим Гультяев.

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico начал проводить исследования по выявлению антител к новой коронавирусной инфекции, сообщили СМИ. Кроме того, сети медицинских лабораторий "Хеликс", "Инвитро", "Гемотест", KDL и LabQuest начнут проводить платное тестирование на антитела к коронавирусу.

По словам Максима Гультяева, тест-систем пока не очень много, все зависит только от мощности производств. А желающих сдать тест на антитела к коронавирусу – очень много. В первую очередь обследуют людей, которые работают в очагах инфекции.

"Тест-системы, которые сейчас активно продвигаются, будут рассчитаны на обнаружение двух типов иммуноглобулинов: IgM и IgG. Выявляемые IgM говорят о том, заболевание есть сейчас в острой форме. Это нужно ,чтобы уверенно поставить диагноз человеку с симптомами и бессимптомному носителю", – рассказал Максим Гультяев.

Иммуноглобулин G говорит о том, что человек переболел и наработал определенный уровень иммунной защиты.

"Такие люди практически безопасны для окружающих, они уже выздоровели. Такого пациента можно использовать как потенциального донора плазмы. Доноров пока мало, крови много не возьмешь. Плазма – остродефицитное лекарство и применяется для лечения тяжелых больных", – сказал Максим Гультяев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 878 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.