/COVID-19/

Врач оценил эффективность лекарства от коронавируса

Клиническая эффективность препарата "Авифавир" пока очень сомнительная, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский. По его словам, госзакупки должны быть в первую очередь ориентированы на препараты, которые имеют серьезную доказательную базу.

В российские больницы поступила первая партия препарата против коронавируса "Авифавир". Российский препарат поступил в семь регионов: Московская, Ленинградская, Новгородская, Кировская и Нижегородская область, а также в Татарстан и Екатеринбург, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В мае лекарство получило регистрационное удостоверение Минздрава России.

"Этот препарат очень зарекламировали, хотя какого-то избыточного оптимизма по его использованию у меня, например, нет. По этому препарату есть очень ограниченные данные по клинической эффективности, в этом смысле это препарат не для лечения тяжелых форм, а для лечения легкой или среднетяжелой коронавирусной инфекции. Ни в мире, ни в России пока нет клинических исследований, которые бы демонстрировали клиническую эффективность", – сказал Виталий Омельяновский

Есть определенное сравнение этого препарата с хорошо известным арбидолом.

"Мы знаем, что арбидол очень относительно эффективен при коронавирусной инфекции, и у нового препарата эффективность приблизительно такая же, может быть, чуть лучше. Говорить о том, что это прорыв в лечении коронавируса, я бы не стал", – считает Виталий Омельяновский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 647 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.