/COVID-19/

Россиян призвали не скупать маски перед второй волной коронавируса

Организовывать дома запас медицинских масок и перчаток на случай прихода второй волны коронавируса – бессмысленно и вредно. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Россияне задумались о создании запасов на случай прихода второй волны коронавируса, но специалисты их отговаривают. Николай Беспалов обратил внимание на то, что сейчас крайне неудачное время для создания запасов. По его словам, цены на медицинские средства защиты еще не успели вернуться к докризисным позициям. Если запастись масками и перчатками сейчас, то можно потерять много денег.

"Вторая волна случится или нет - еще большой вопрос. Эпидемиологи еще договориться на этот счет сами не могут. Определенный запас на этот случай сформировать можно, но нужно подождать, пока цены стабилизируются окончательно. Приобретать маски по цене в десятки рублей для запаса –бессмысленная затея. Нужно дождаться, когда цены будут менее 10 рублей за штуку и тогда начать формировать небольшой запас. В любом случае они могут пригодиться в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ", - рассказал эксперт фармацевтического рынка.

Обычной российской семье рекомендуется иметь дома максимум несколько десятков медицинских масок. Скупать сотни и тысячи средств индивидуальной защиты на всякий случай точно не стоит, особенно сейчас, уверяет Николай Беспалов.

"До кризиса цены были порядка полутора рублей за маску. В самые острые моменты эпидемии цена доходила до 50 рублей и выше за одну штуку. Насколько я могу судить, сейчас цена порядка 25 рублей. Возвращение к докризисной цене вполне возможно в перспективе одного или двух лет, но точно не в ближайшие месяцы", - рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Если вторая волна коронавируса и придет в Россию, то ждать ее стоит не раньше октября. Большинство врачей сходятся во мнении, что повторная активность этого вируса может начаться вместе с привычным сезоном гриппа.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 764 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.