/COVID-19/

Будет ли вакцина от COVID-19 бесплатной?

Вакцина от COVID-19 должна быть бесплатной для всех желающих, рассказал в интервью радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

Вопрос платной и бесплатной вакцинации граждан против COVID-19 будет рассмотрен в правительстве. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, вакцинация от коронавируса в России будет добровольной для всех, в том числе для медиков. Первые дозы препарата "Спутник-V" будут выпущены уже в ближайшие две недели, отметил министр здравоохранения.

"Вакцина должна быть бесплатной для всех желающих, ее специально разрабатывали, прежде всего, для наших граждан, чтобы они не болели и не умирали. Странно будет, что мы боремся с коронавирусом, и кто имеет деньги, сможет заплатить за эту борьбу и за свое благополучие, здоровье, а кто не имеет – не сможет. Думаю, не будет такого разделения. В первую очередь должны вакцинироваться врачи и обслуживающий персонал. Самое главное – привить пожилых людей в группе риска. Нужно посмотреть по дальнейшим исследованиям, на пожилых людях вакцина пока активно не использовалась", – сказал Сергей Леонов.

Если на территории России будут зарегистрированы иностранные вакцины, они, скорее всего, будут платными и достаточно дорогими, отметил Сергей Леонов.

Состояние привитых от COVID-19 будут отслеживать через приложение, добавил Мурашко. Данные добровольцев будут объединены на едином ресурсе, а чтобы людям было удобнее фиксировать свои показатели и ощущения, сейчас разрабатывается мобильное приложение.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 708 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.