/COVID-19/

Ученые пролили свет на долгосрочные последствия COVID-19

COVID-19 может оказывать длительное воздействие на организм, но, согласно предварительным исследованиям, появилась надежда, что пациенты смогут не только выздороветь со временем, но и сделать это быстрее с помощью легочной реабилитации.

В двух предварительных исследовательских отчетах, представленных Международному конгрессу Европейского респираторного общества, описывается, как тяжелая коронавирусная инфекция может вызвать стойкое повреждение легких, а в некоторых случаях даже психологические травмы, сообщает CNN.

«Плохая новость заключается в том, что у людей из-за COVID-19 наблюдается поражение легких через несколько недель после выписки; хорошая новость заключается в том, что нарушение имеет тенденцию улучшаться со временем, что говорит о том, что у легких есть механизм самовосстановления», – утверждает клинический врач, аспирант университетской клиники в Инсбруке (Австрия) доктор Сабина Саханик.

Пока что опубликованы только отрывки из нового исследования, и результаты считаются предварительными, но они проливают новый свет на долгосрочные последствия COVID-19, сообщает CNN.

Исследование доктора Сабины Саханик включало данные о 86 пациентах с тяжелой формой COVID-19, которые были включены в наблюдение в период с апреля по июнь. Пациенты были обследованы через шесть недель после выписки из больницы, а затем прошли еще одно обследование через 12 недель.

По словам доктора Саханик, каждая оценка включала клиническое обследование, лабораторное тестирование, анализ функции легких, компьютерную томографию грудной клетки и эхокардиограмму сердца. Исследование будет продолжено для третьей оценки через 24 недели.

Через шесть недель Сабина Саханик и ее коллеги из Австрии обнаружили, что у 65,9% пациентов наблюдались стойкие симптомы COVID-19, из которых наиболее распространенными были одышка и кашель.

«Около 50% исследуемой популяции показали стойкую одышку через шесть недель после выписки из больницы, которая немного улучшилась до второго визита, - рассказывает доктор Саханик. – Что касается наших результатов компьютерной томографии, мы обнаружили, что около 88% исследуемой популяции по-прежнему демонстрировали патологические данные при первом посещении, которые улучшились до 56% при втором посещении».

Исследователи также отметили, что у некоторых пациентов наблюдалась диастолическая дисфункция левого желудочка в сердце (что означает неспособность желудочка заполняться до нормального объема) и нарушения функции легких.

«У людей, переживших COVID-19, сохраняется хроническое поражение легких через несколько недель после выздоровления. Однако со временем можно обнаружить умеренное улучшение, – утверждает Сабина Саханик. – Поэтому следует рассмотреть возможность структурированного наблюдения за выжившими после COVID-19».

Пока это предварительные результаты наблюдений и необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, появятся ли аналогичные результаты среди более крупной и разнообразной группы пациентов. Другое исследование, представленное на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в пятницу, показало, что у 19 пациентов с тяжелыми формами COVID-19 прохождение легочной реабилитации на раннем этапе их восстановления было связано с улучшением емкости легких, баланса, мышечной силы, утомляемости и определенных факторов риска. депрессии и беспокойства.

Пациенты, которые «меньше времени проводили прикованными к постели» между пребыванием в отделении интенсивной терапии и легочной реабилитацией, выздоравливали быстрее, пишут исследователи из Франции в аннотации к материалам своего исследования.

Однако, похоже, способность ходить не полностью восстановилась, что говорит о том, что могла потребоваться дополнительная реабилитация, и, согласно этим ранним результатам, не наблюдалось улучшения симптомов посттравматического стрессового расстройства, вызванного COVID-19.

«На психологическом уровне у некоторых пациентов также наблюдалось тяжелое посттравматическое стрессовое расстройство после интубации, но их состояние не улучшилось после реабилитации», - сказала Яра Аль-Шихани, аспирантка клиники легочной реабилитации Dieulefit Sant? во Франции, которая принимала участие в исследовании.

Одна пациентка «была обеспокоена воспоминаниями. У нее были кошмары и учащенное сердцебиение, когда она думала об интубации и госпитализации из-за COVID-19», - рассказывает Аль-Шихани.

В целом, «с начала пандемии COVID-19 появились неофициальные данные о том, что многие пациенты страдают от изнурительных долгосрочных последствий коронавируса», - говорит президент Европейского респираторного общества Тьерри Тростерс.

"Презентация д-ра Саханика важна, потому что это одно из первых всеобъемлющих перспективных наблюдений за этими пациентами и демонстрирует серьезное и долгосрочное влияние CОВИД-19 на легкие и сердце. Отрезвляет то, что более половины пациентов в этом исследовании показали повреждение легких и сердца через 12 недель после выписки из больницы, и что почти 40% все еще страдали от таких симптомов, как одышка», - комментирует результаты наблюдений Тьерри Тростерс. – Исследование Аль-Шихани дополняет эту информацию и показывает, насколько важно для пациентов начать легочную реабилитацию, как только они будут физически в состоянии сделать это».

 

Источник: https://www.mk.ru/

Просмотров: 600 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.