/Экстренная новость/

«Боевики готовили серию взрывов». Версия о теракте в Магнитогорске обрастает новыми фактами и подробностями

«Русская Пресса» первая из изданий опубликовала инсайдерскую информацию о том, что в городе действовала ячейка ИГИЛ.

Журналисты Baza подтвердили наши данные и обнаружили множество других сведений, включая имена террористов. В результате вырисовывается картина, дающая однозначное представление, что взрыв многоквартирного дома в Магнитогорске не был вызван утечкой газа, как утверждают официальные источники. Это был именно теракт.

В публичном пространстве продолжают появляться все новые и новые подробности и факты, свидетельствующие о том, что произошедшая в Магнитогорске утром 31 декабря трагедия, когда в результате взрыва обрушился подъезд многоэтажного дома и под завалами погибло 39 человек – не взрыв бытового газа, как нас пытаются уверять силовики, а самый настоящий террористический акт. Часть подтверждающей это информации «Русская Пресса» со ссылкой на свои источники опубликовала 3 января, часть становится известна только сейчас, спустя 3 недели после произошедшего.

Журналисты проекта Baza подготовили материал, в котором называются конкретные имена террористов и даже приводится подробная информация о том, что это за люди и почему они решили пойти на то, на что пошли. Террористов зовут Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Фотографию, на которой, возможно, изображен первый, «Русская Пресса» опубликовала 6 января.

Махмуд Джмуаев – уроженец Узбекистана, родился в 1975 году в многодетной семье учительницы русского языка и литературы. В Магнитогорске он проживает начиная с конца 90-х. Сначала он работал на стройке, а в 2015 году устроился водителем маршрутного такси в компанию-перевозчик. Его определили на 31-й маршрут. По словам экс-супруги Джумаева Олеси, именно с этих пор ее бывший муж стал увлекаться радикальным исламом.

Стало понятно, что Махмуд Джмуаев подпал под влияние очень серьезной религиозной пропаганды.

После этого супруги стали часто ссориться. Джмуаев больше не хотел сожительствовать с «неверной». Это привело к их расставанию. В последний раз Олеся видела бывшего мужа незадолго до взрыва – 30 декабря 2018 года.

Как пишет Baza, позднее сотрудники ФСБ провели обыск в квартире Олеси и обнаружили там экстремистскую литературу, запрещенную в России, которая принадлежала Махмуду Джмуаеву.

Одним из ближайших друзей Джмуаева Альмир Абитов. Она вместе работали в компании, занимающейся организацией пассажирских перевозок. У Абитова есть жена и четверо детей. Вместе с супругой Валентиной (новое имя Хадиджа) четыре года назад он принял ислам, чтобы спастись от алкоголизма. Известно, что уговорил его это сделать некий мужчина, с которым он, как и Джумаевым, общался на работе.

Начиная с лета 2018 года в семье Абитова начались ссоры. Он начал подолгу пропадать из дома, перестал приносить в семью деньги, не уделял внимание детям. Супруги то разрывали отношения, то снова сходились. Альмир говорил супруге, что из пригорода из тяжело добираться на работу в Магнитогорск, в связи с чем в рабочие дни он ночевал у своего друга Махмуда Джумаева.

Как сообщила проекту Baza Валентина (Хидиджа), в декабре 2018 года ее муж вновь перестал являться домой. В последний раз они виделись 30 декабря, как и супруги Джумаевы.

Третий единомышленник Джумаева и Абитов – Алишер Каимов. По информации Baza, мужчина арендовал жилплощадь в Магнитогорске по адресу проспект Ленина, дом 93, квартира 37. Регулярно в этой квартире оставались ночевать Джумаев и Абитов. Соседка Каимова Светлана, привлеченная оперативниками ФСБ при обыске в качестве понятой, поведала журналистам, что в последний раз видела Каимова, Абитова и Джумаева 30 декабря около 18 часов.

Также она рассказала, что во дворе дома №?93 мужчины постоянно парковали белую «газель», однако за несколько дней до взрыва она исчезла. По словам соседки Каимова, при обыске в его квартире силовики обнаружили «пакет с белой смесью». Газового баллона, который она видела накануне, оперативники не нашли. Напомним, что «Русская Пресса» со ссылкой на свой источник еще 3 января сообщала, что на месте взрыва были обнаружены следы гексогена. Между тем, представитель Следственного комитета тогда заявила, что на месте обрушения отсутствуют следы каких-либо взрывчатых веществ.

Как утверждает Baza, террористы готовили в Магнитогорске целую серию взрывов, которые должны были происходить в новогоднюю ночь. Взрывное устройство в злополучном доме №?164 на улице Карла Маркса должно было быть приведено в действие не 31 декабря, а 1 января рано утром. Данный взрыв, по плану боевиков, должен был стать завершающим. Однако осуществить задуманное боевикам помешали непредвиденные обстоятельства.

Начиная с 12 декабря террористы начали поиск съемного жилья, ежедневно обзванивая телефоны, указанные в объявлениях. Квартиру намеренно искали в многоквартирном доме не выше третьего этажа. В итоге они остановили свой выбор именно на варианте, который подвернулся им в доме №?164 на Карла Маркса. Несколько раз Махмуд Джумаев со своими единомышленниками приезжали к зданию, тщательно изучали строение арок, искали окна квартиры, которую впоследствии будут арендовать. Начиная с этого времени под окнами дома №?164 жители стали замечать белую «газель».

Ключи от 315-й квартиры во взорванном доме, снявшим ее террористам передавала Антонина – приятельница Виталия Тишкина, который был собственником квартиры. Позже Антонина расскала, что передала ключи от жилого помещения «каким-то таджикам», в связи с чем данные о неких гражданах Таджикистана, которые могли находиться в 315-й квартире, появились в списке пропавших без вести после взрыва, составленном МЧС.

Источники Baza сообщили, что террористы намеревались заложить несколько взрывных устройств в местах массовых гуляний в ночь на 1 января. Они планировали оставлять их в урнах, под лавочками в скверах, парках и площадях. Впоследствии одну из таких бомб случайно нашел дворник у ТЦ «Континент». О обнаружении данного взрывного устройства в начале января также писала «Русская Пресса». В нашем материале мы указывали, что в ходе изучения мобильного телефона, с помощью которого оно должно было привестись в действие, оперативники и вышли на организаторов теракта в доме на Карла Маркса. Подтверждение данной информации нашли и журналисты Baza. Они пишут, что бутылку с проводами в урне обнаружил дворник Салават. Он позвал своего приятеля Сергея Демьянова, которому удалось отсоединить телефон, не вызвав взрыва.

После звонка дворника оперативники нагрянули в квартиру Демьянова и изъяли у него телефон, который тот хотел продать для того, чтобы приобрести спиртное. Саперы выяснили, что данный телефон и две батарейки были прикреплены к пластиковой емкости со взрывчатым веществом. Baza пишет, что мобильное устройство должно было сработать по звонку как детонатор.

С помощью биллинга номеров, связанных с сим-картой, установленной в телефоне-детонаторе, сотрудники ФСБ вышли на того самого Махмуда Джумаева. Позже стало известно, что белая «газель» с номером В919ТЕ 174-го региона принадлежала ему.

Как пишет Baza, оставшиеся бомбы, которые должны были быть оставлены в разных местах по всему городу днем 31 декабря, остались лежать в квартире на Ленина, 93, которую снимал Алишер Каимов. После взрыва в доме №?164 на улице Карла Маркса, в город нагрянули силовики и реализовать изначальный план по закладке взрывных устройств в местах массового скопления людей было уже невозможно.

Что же касается взрыва в доме № 164, который, напомним, должен был стать завершающим и произойти 1 января, а не утром 31 декабря, то, по данным Baza, он произошел незапланированного из-за какой-либо технической ошибке.

Журналисты также рассказали, что после того, как стало ясно, что взрывных устройство могло быть множество, оперативники отправились на городскую свалку и искали там «подозрительные предметы». Это еще раз подтверждает информацию о том, что силовики предполагали, что дворник Салават мог обнаружить лишь одну из бомб, оставленную террористами.

Между тем, как писала «Русская Пресса», запрещенная в России ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске. Данная информация была опубликована в еженедельной арабской газете «Аль-Наба».

ИГИЛ утверждает, что террористы, осуществившие взрыв, не были смертниками, вышли из здания до взрыва и смогли избежать поимки. Именно ради безопасности исполнителей теракта, утверждается в заявлении, ИГИЛ взяла паузу и приняла на себя ответственность за взрыв только сегодня.

Источник: https://rupres.com/main/boeviki-gotovili-seriyu-vzryvov-versiya-o-terakte-v-magnitogorske-obrastaet-novymi-faktami-i-podrobnostyami

Просмотров: 1 121 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.