/Экстренная новость/

106 дней Главная икона «Спас Нерукотворный» будет находиться на территории Южного военного округа

Решением Президента Российской Федерации о принесении Главной иконы Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» в воинские части и соединения военных округов и Северного флота ознакомление с ней личного состава Южного военного округа спланировано в период с 30 апреля по 13 августа 2019 года.

Ритуал ознакомления с иконой на территории ЮВО будет проводиться в Крыму и Севастополе с 29 апреля по 12 мая, в Ростовскую область святыню привезут на 26 дней с 13 по 28 мая. В Краснодарском крае и Республике Адыгея личный состав воинских частей и местные жители смогут прикоснуться к иконе в период с 29 мая по 23 июня. Следующие два дня ознакомление будет проходить в Абхазии. С 26 по 30 июня икона будет выставлена в храмах Ставрополья. В республиках Северного Кавказа – Северной Осетии, Чечне и Дагестане, а также в закавказской республике Южная Осетия ознакомление с Главной иконой ВС РФ военнослужащих и граждан пройдет в период с 31 июня по 16 июля с.г. С 17 по 18 июля икону представят в Астраханской области, с 19 июля по 1 августа – в Волгоградской области. Завершится ритуал принесения иконы в воинские части ЮВО на территории военной базы в Республике Армения в период со 2 по 5 августа.

Охрану святыни в местах пребывания обеспечат подразделения военной полиции ЮВО.

«Спас Нерукотворный» – самое древнее из канонических изображений Христа. С давних времен «Спас Нерукотворный» считался покровителем русского воинства. До царствования Петра I у русской армии не было особой геральдики и воинские знамена заменялись иконами, привязанными к древку. Образ «Спаса Нерукотворного», в котором люди видели своего защитника и спасителя, также вышивали на воинских стягах, помещали над воротами крепостей. Президентом России пожертвованы средства на создание образа «Спас Нерукотворный», данной иконе присвоен статус Главной Иконы ВС РФ. Икона помещена в бронзовый складень массой около 100 кг. Освещение Иконы совершено Патриархом Кириллом на Пасхальном богослужении 28 апреля.

Источник: пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 1 067 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.