/Экстренная новость/

Предварительные результаты голосования: Лукашенко — 80,23%, Тихановская — 9,9%

ЦИК Белоруссии огласил предварительные итоги голосования на президентских выборах. За действующего президента страны Александра Лукашенко проголосовало 80,23% избирателей, за его главного конкурента Светлану Тихановскую — 9,9%. Явка составила 84,23%.

В МВД заявили, что контролируют ситуацию с протестами. В ходе разгона демонстраций была применена спецтехника. Правозащитный центр «Весна» сообщил как минимум о 140 задержанных. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела по факту массовых беспорядков и насилия против милиции. Участникам беспорядков грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщила в ходе пресс-конференции глава белорусского ЦИКа Лидия Ермошина, еще трое кандидатов получили менее 2% голосов: Андрей Дмитриев набрал 1,04%, Анна Канопацкая — 1,68%, Сергей Черечень — 1,12%. Против всех кандидатов проголосовало 6,02% избирателей. Госпожа Ермошина отметила, что озвученные сегодня предварительные итоги выборов вряд ли изменятся.

«Лукашенко Александр Григорьевич — за него проголосовало 4 миллиона 652 тысячи человек, или 80,23%»,— сказала глава ЦИКа. По ее словам, за Светлану Тихановскую отдали голоса 574 312 белорусов. Всего в голосовании приняли участие 5,79 млн человек.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Предварительные результаты планировалось огласить около 2:00 по местному времени (совпадает с московским). После окончания голосования в стране начались протесты. Госпожа Ермошина сообщила, что около 1:00 сотрудники ЦИКа, занимавшиеся подсчетом голосов, были эвакуированы из Дома правительства в Минске. «Итоги выборов буквально получались в ручном режиме в силу того, что центральная комиссия — по крайней мере я с аналитиком, нас было только двое — в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому мы не принимали результаты, мы приняли их только сейчас, буквально накануне брифинга»,— сообщила она. По мнению главы ЦИКа, чтобы избежать давления на членов избиркомов, Белоруссии надо активнее переходить на электронное голосование.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4449523?utm_campaign=push&utm_source=kommersant#id1932303

Просмотров: 655 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.