/Экстренная новость/

Сотрудники полиции предупреждают о новом виде мошенничества

 

Схема такова. В сети интернет на бесплатных часто посещаемых сайтах объявлений распространяется информация о приеме на работу в администрацию города.

Полный соцпакет, заработная плата высокая, рабочий день неполный, оплачиваемый отпуск, льготы. Человек, который действительно заинтересован в поиске работы, видя выгодные условия, начинает звонить по указанному в объявлении телефону. На другом конце провода человек проводит с кандидатом беседу и обещает перезвонить на следующий день. Так и происходит. Будущему работнику администрации предлагают прийти с документами для оформления трудового договора, якобы его кандидатура устраивает их полностью. Но по пути к зданию местного самоуправления его просят положить через терминал определенную сумму денег на указанный лицевой счет и обязательно взять с собой чек, чтобы вернуть гражданину потраченные деньги. Сумму, которую просят перевести, исчисляется в нескольких тысячах рублей.

С документами на оформление и чеком оплаты с терминала гражданин подходит к администрации и делает звонок работодателю. Но телефон либо выключен, либо находится вне зоны действия сети, а в некоторых случаях человеку прямо отвечают, что его «развели» на деньги.

Уважаемые граждане! Не будьте наивными и доверчивыми. Не поддавайтесь подобным уловкам. Если вы либо ваши близкие и знакомые столкнулись со схожей ситуацией, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: 02, с мобильного - 020. Сообщите своим родственникам, знакомым, соседям о подобных случаях мошенничества, проинформируйте их о недопустимости передачи денежных средств неизвестным лицам, перевода на счета через банкоматы и платежные терминалы.

Хочется предостеречь тех, кто активно пользуется сетью «интернет» для совершения покупок. Не вносите предоплату на указываемые счета или иные платежные системы частным лицам за товар. Также часто такую схему используют мошенники при якобы предоставлении услуг по найму жилья, когда требуют перевести часть денег в качестве аванса за очень хорошую квартиру по приемлемой цене. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

 

Пресс-служба управления МВД России по г. Новороссийску.

Просмотров: 2 396 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.