/Экстренная новость/

Источник: в взорвавшемся у поста полиции в Дагестане автомобиле был смертник

МАХАЧКАЛА, 15 февраля. /ТАСС/. На посту полиции на юге Дагестана взорвался автомобиль Priora, двое сотрудников погибли, еще двое ранены, сообщает ГУ МВД по СКФО.
"Сегодня в 9:05 в Дербентском районе Дагестана на контрольно-пропускном посту "Джимикентский" при проверке сотрудниками полиции автомашины Priora прогремел взрыв. В результате двое сотрудников полиции погибли, еще двое с ранениями госпитализированы. Проводится проверка. Выясняются обстоятельства произошедшего", - отметили в ведомстве.
Как ранее сообщил источник в силовых структурах республики, теракт, предположительно, на машине совершил смертник.
"Общее число погибших в результате взрыва возросло до трех человек. Один - местный полицейский, второй - сотрудник полиции, прикомандированный из Мордовии. Найдены так же останки еще одного неизвестного, предположительно, это смертник", - добавил источник, отметив, что информация продолжает уточняться.
Как сообщил ранее источник в силовых структурах республики, скорее всего, это был целенаправленный теракт.
В правоохранительных органах Дагестана ТАСС подтвердили факт взрыва автомобиля у поста, отметив, что обстоятельства ЧП выясняются.
По словам источника ТАСС в силовых структурах Дагестана, находящегося на месте происшествия, от взрыва полностью сгорели 4 машины: "Газель", ВАЗ 21099, Priora и Mercedes, также пострадал один большегруз, часть служебного помещения поста разрушена.
"Количество пострадавших продолжает уточняться", - добавил собеседник.
Данные НАК
В конце января в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что в 2015 году российские спецслужбы пресекли деятельность трех групп, переправлявшихся в Россию с террористическими намерениями.
Так, по словам советника главы НАК Андрея Пржездомского, "некоторое время назад из Сирии была заброшена группа матерых боевиков в количестве четырех человек, задача которых была совершить теракт в одном из городов". В России они сняли дом, где была оборудована их база, приобрели компоненты для изготовления взрывных устройств. Но были выявлены с самого начала, задержаны и ждут суда.
Кроме того, недавно была предпринята попытка заброски группы из 10 человек, у которых была своя легенда, что они занимались бизнесом в Турции, а потом перегоняли машины из Польши.
27 января в Карачаево-Черкесии было возбуждено уголовное дело в отношении девяти участников группировки, которые присягнули запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и получили задание совершить теракт. Трое из бандитов были нейтрализованы, шестеро задержаны.
По данным российских спецслужб, в ИГ функционирует целое специальное подразделение для подготовки терактов в России и Европе. Его возглавляет Ахмед Четаев по кличке "Однорукий", а в ее состав входят преимущественно уроженцы Северного Кавказа.
По словам представителя НАК, российским спецслужбам эта информация известна и они действуют на упреждение. 
Источник : http://tass.ru/
Просмотров: 1 326 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.