/Экстренная новость/

Четвероклассница из Прикамья спасла на пожаре двадцать человек

Весь Соликамск теперь знает 11-летнюю Настю Маркелову. Соседи говорят при встрече «спасибо», а одноклассники просят рассказать, как она спасла целый дом. Настя краснеет и спрашивает маму: «Разве я герой?» Мама девочки Елена улыбается: «Конечно, герой! А я - мама героя».

Вечером в пятницу, 14 октября, мама Лена пошла спать. Настя попросила: «Можно я еще на компьютере поиграю? Завтра ведь выходной». Мама разрешила. Это и спасло всех жителей деревянного двухэтажного дома. Около часа ночи Настя услышала какой-то стук в подъезде. Вышла из комнаты в коридор, а там дым, пахнет соляркой и гарью. Насте показалось, что дым идет из ванной, и она кинулась будить маму.

- Мы с ней все осмотрели в квартире - ничего, открыли дверь в подъезд, а там пламя - лестница горит с первого на второй этаж, - вспоминает Елена Маркелова. - Настя в чем была, босиком принялась таскать воду из ванной и заливать лестницу на второй этаж (девочка с мамой живут на первом. - Ред.). Она уже вся была в огне. Я ведром таскаю, а Настя бутылками пластиковыми. Так вдвоем и сбили пламя. Стали будить соседей, чтобы они в этом дыму не задохнулись.

В доме восемь квартир, почти в каждой есть дети и старики. Всего больше двадцати человек.

Настя кинулась стучать соседям на первом этаже. Мама поднялась будить жильцов наверху.

Когда к дому подъехали пожарные, весь подъезд был в белом густом дыму. Всех жильцов попросили выйти на улицу, чтобы никто не отравился.

- Пожарные еще вскрыли деревянный пол в подъезде, - рассказывает Елена Маркелова. - Под полом - какой-то утеплитель. Он все еще тлел и дымился. Пожарные все пролили водой, долго проверяли, чтобы нигде ни уголька не осталось. И только после этого мы смогли вернуться в квартиры.

На следующий день соседи купили для Насти торт. А в понедельник Настю хвалили уже в школе.

- Я сама живу в деревянном доме, - рассказывает классный руководитель Насти Светлана Климова. - Говорю Насте: «Переезжай в наш дом, тогда мне не страшно будет - с таким-то защитником».

Учитель подарила Насте книгу «Алиса в Стране чудес» и шоколадку.

- Даже взрослый человек в такой ситуации растеряться может, - рассуждает Светлана Игоревна, - а Настя сразу сообразила, что делать. Она очень добрая девочка. Трепетно ухаживает за своей старенькой бабушкой, мимо брошенных на улице животных пройти не может - всех домой несет.

А тем временем полиция проводит проверку. Если экспертиза докажет, что был поджог, то будет возбуждено уголовное дело.

- Пожар в двухэтажном восьмиквартирном доме 1960 года постройки начался около трех часов ночи в ночь на 15 октября, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю. - Горели ступени лестницы с первого на второй этаж. Ликвидировать возгорание удалось в считанные минуты. Площадь пожара составила один квадратный метр.

Источник: http://www.kuban.kp.ru/

Просмотров: 1 113 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.