/Экстренная новость/

Движение на территории Сочи восстановлено в полном объеме

В связи с выпадением осадков в виде сильного снега движение с целью обеспечения проведения мероприятий по очистке, движение транспорта на Мамайском перевале было временно ограничено и осуществлялось в реверсивном движении.

На данный момент на территории города-курорта Сочи восстановлено в полном объеме.
Напоминаем, что на территории города действуют несколько экстренных предупреждений: по сильному снегу с 30 по 31 января 2017г., понижению температуры воздуха до опасных значений -10...-12°С с 30-31 января 2017г., по лавиноопасности с 30 по 31 января 2017г. в горных районах Сочи выше 1000м.
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю обращает внимание жителей и гостей края о необходимости соблюдения мер безопасности!
Чтобы максимально обезопасить себя в ненастную погоду ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует:
- при налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач звоните по телефонам экстренных служб;
- закрепить слабоукрепленные конструкции на своих подворьях;
- при возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении сообщайте по телефонам экстренных служб;
- прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.
Обезопасить себя от обморожений поможет соблюдение следующих правил:
1. На мороз выходите в многослойной одежде. Прослойки воздуха между тканью отлично удерживают тепло. Откажитесь на время от металлических украшений.
2. Смажьте лицо и руки специальным жирным (но не обычным увлажняющим!) кремом. А вот спиртовым лосьоном пользоваться не рекомендуется.
3. Не гуляйте на голодный желудок.
4. Если почувствуете, что начинаете замерзать, подвигайтесь.
5. Не растирайте лицо рукавицей, только сухой ладонью, а лучше попрактиковаться в гримасничаньи: улыбайтесь, морщите нос.
6. После того, как сильно замерзнете, будьте внимательны, попав, наконец, в теплое место: в транспорте старайтесь сесть, так как часто процесс согревания сопровождается сильными болевыми ощущениями и головокружением вплоть до потери сознания.
7. Не курите на морозе. Даже одна сигарета вызывает спазм капилляров конечностей, который длится несколько часов, а это возможный путь к обморожению.
8. Не стоит и выпивать на улице. Алкоголь расширяет сосуды, что увеличивает теплоотдачу и способствует переохлаждению.
Основные правила поведения в районах схода лавин:
-не выходите в горы в снегопад и непогоду;
-находясь в горах, следите за изменением погоды;
-выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин;
-избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде;
-в любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 - 3 дня.
Если вы попали в зону схода лавины:
-при сходе лавины - бегите в сторону (вбок), чтобы уйти с ее пути;
-при попадании под лавину или обвал постарайтесь укрыться под скалой, за стволом большого дерева;
-если вас захлестнуло лавиной - делайте широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока;
-лавина прошла - двигайте руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться, не кричите - берегите дыхание;
-подтяните колени к животу, сгруппируйтесь, прикройте рот руками, а после остановки старайтесь расширить в снегу пространство перед лицом и грудью;
-постарайтесь определить местоположение тела;
-сохраняйте спокойствие, не тратьте силы попусту;
-кричите, если явно слышите голоса людей, откапывающих вас.
В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю по телефону доверия 8 (861) 268-64-40, а также по телефону - 101.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Просмотров: 732 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.