/Экстренная новость/

Штормовое предупреждение отменено

В Новороссийске утром 21 марта 2017 года штормовое предупреждение отменено. По состоянию на 15.00 опасных метеорологических явлений не прогнозируется. За прошедшие сутки в городе выпало 23,3 мм осадков, что не превышает статистические показатели и не представляет опасность. Уровень воды во всех водоемах к полудню снизился до среднего повседневного. Дежурные силы РСЧС муниципалитета осуществляют непрерывный контроль паводковой обстановки.

Всем  жителям и гостям города Новороссийска необходимо знать:

      Разрушительное действие паводков можно ослабить, увеличивая пропускную способность водоводов, что достигается чисткой каналов, спрямлением,  расширением и углублением их русла.

       Для обеспечения безопасности  людей и жилища   необходимо строить и содержать исправной систему ливнеотведения,   способную справиться с максимальным паводком. Однако, неверные действия человека зачастую становятся главной причиной материального ущерба.

       Согласно  Земельному кодексу РФ (ст. 27.8) запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы. Согласно Водному кодексу РФ (ст.6) для  рек и ручьев  ширина  береговой полосы - 5 метров.

На основании требований Водного кодекса РФ (ст. 67.1) собственники жилья, находящегося в зоне вероятного подтопления, обязаны провести специальные защитные мероприятия по предотвращению подтопления:

- получить технические условия в МКУ «Управление гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения г. Новороссийска» (тел. 26-56-17);

- спроектировать и построить компенсирующие мероприятия (подпорные стены, ливневые каналы и т.п.);

- обеспечить исправную работу ливневых каналов на территории своего домовладения.

     Игнорирование этих требований  законодательства Российской Федерации приводит к  материальному ущербу от паводка.

Просмотров: 779 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.