/Криминал/

Задержана курьерская сеть

Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли деятельность международной преступной группы, занимавшейся контрабандой и распространением сильнодействующих веществ на территории стран СНГ.

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Южной оперативной таможни пресекли деятельность международной преступной группы занимавшейся распространением сильнодействующих веществ на территории стран СНГ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники таможни установили, что с мая 2018 года на территории Российской Федерации действовала международная организованная преступная группа, в состав которой входили граждане России и Белоруссии, занимавшаяся распространением сильнодействующих веществ в сети Интернет.

При задержании один из участников группы пояснил, что ранее неофициально работал тренером по силовыми видами спорта в спортивном клубе. Так в марте 2018 года, занимаясь поиском стероидов, для личного пользования, в сети интернет, нашел Интернет-магазин, занимающийся продажей спортивных препаратов и стероидов. По средствам приложения «Telegram» представитель Интернет-магазина предложил вышеуказанному гражданину за вознаграждение осуществлять распространение сильнодействующих веществ, поставляемых из Белоруссии, на территории Российской Федерации.

Лидер группы разработал схему преступной деятельности, при которой он, получая денежные средства от покупателей, оформлял  заказ в Интернет-магазине (специализирующийся на продаже спортивных препаратов и стероидов). Далее передавал пакеты с сильнодействующими веществами другим гражданам Белоруссии, состоящим в преступной группировке, в обязанности которых входила отправка веществ по различным регионам России.

Сотрудники Южной оперативной таможни провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий на территории Ростовской области и Краснодарского Края, в ходе которых выявили международное экспресс-курьерское отправление, в котором находилось более 6 кг сильнодействующих веществ расфасованных и готовых к отправке по всей России.

По фактам незаконного перемещения сильнодействующих веществ возбуждено  4 уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза сильнодействующих веществ).

Источник: пресс-секретарь Южной оперативной таможни

Просмотров: 880 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.