/Криминал/

В Новороссийске расследуется уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Следственным отделом полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску в отношении 34-летнего приезжего из Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В полицию поступило заявление от пожилого местного жителя о том, что он стал жертвой мошенника. Пенсионер пояснил полицейским, что накануне познакомился с мужчиной, который обратился к нему с просьбой взять на хранение крупную сумму денег. После того, как заявитель отказался, мужчина убедил его открыть на свое имя счет, чтобы перевести деньги с помощью безналичного расчета.
После процедуры оформления в отделении кредитного учреждения злоумышленник получил от потерпевшего банковскую карту с паролем и данные для входа в личный кабинет. Позже с другого расчетного счета пенсионера пропали все накопления. Сумма ущерба составила один миллион рублей.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска изучили записи камер видеонаблюдения, расположенных в банке и на прилегающей к нему территории. 
Составленные ориентировки на розыск подозреваемого и автомобиля, на котором он передвигался, передали во все территориальные органы внутренних дел Краснодарского края и за его пределы. В течение суток разыскиваемую машину полицейские остановили в Ростовской области. Для дальнейшего разбирательства 34–летнего жителя города Волгограда доставили в отдел полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску.
Установлено, что получив от потерпевшего пароли, злоумышленник вошел в личный кабинет и перевел денежные средства с накопительного расчетного счета пенсионера на свою банковскую карту. По безналичному расчету злоумышленник приобрел дорогостоящее ювелирное украшение, а оставшиеся денежные средства обналичил в банкоматах. Похищенными деньгами задержанный успел распорядиться по своему усмотрению, ювелирное украшение продал.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу. Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Устанавливается причастность задержанного к иным фактам противоправной деятельности.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Просмотров: 604 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.