/Криминал/

Прокуратурой края приняты меры по результатам проверки доводов, изложенных в публикации «Родители избивают больного ребенка в Белореченском районе», размещенной в сети Интернет

В целях проверки доводов, изложенных в публикации «Родители избивают больного ребенка в Белореченском районе», размещенной в сети Интернет, прокуратурой края организована проверка.

Так, 27 сентября 2019 года в приемное отделение ГБУЗ «Белореченская ЦРБ» министерства здравоохранения края из своего дома с множественными ушибами и ссадинами головы, конечностей был доставлен 9-летний ребенок-инвалид. В ходе доследственной проверки выяснено, что телесные повреждения ребенку причинены его матерью.

Проведенной органами прокуратуры края проверкой причин и условий, способствовавших произошедшему, установлено, что пострадавший ребенок  - инвалид проживал и воспитывался в неполной семье с матерью, имеющей заболевание психики. Несмотря на то, что ранее в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Белореченского района неоднократно поступали сведения о наличии у матери расстройства психики, фактов ненадлежащего исполнения ею родительских обязанностей, должных мер к защите прав малолетнего, находящегося в социально опасном положении, принято не было.

Только после произошедшего и требований межрайонной прокуратуры уполномоченными органами местного самоуправления малолетний был изъят из семьи матери, в отношении последней инициирован вопрос об ограничении ее в родительских правах и организации принудительного лечения.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, опеки и попечительства полномочий по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социальной опасном положении, организации с ними индивидуальной профилактической работы послужило основанием для внесения Белореченской межрайонной прокуратурой главе муниципального образования, руководителю ОМВД России по Белореченском району представлений, которые находятся на рассмотрении.

Источник: http://prokuratura-krasnodar.ru/

Просмотров: 590 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.