/Криминал/

Прокуратурой Адлерского района города Сочи восстановлены права предпринимателей

Прокуратура Адлерского района г. Сочи выявила грубые нарушения законодательства о защите прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при проведении проверок органами государственной власти.

Установлено, что в апреле 2019 года постановлением главы г. Сочи на территории муниципального образования введен особый противопожарный режим. Данный акт послужил основанием для инициирования ОНД и ПР Адлерского района г. Сочи внеплановых проверок в отношении двух хозяйствующих субъектов. Однако проведение внеплановых проверок по указанному основанию не предусмотрено действующим законодательством. По данным фактам прокуратурой района руководителю ОНД и ПР г. Сочи внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, выявлены пять фактов незаконного назначения субъектам малого и среднего предпринимательства наказаний в виде штрафов при наличии оснований для объявления предупреждений.

При этом законодательством предусмотрено, что в случае совершения административного правонарушения указанными хозяйствующими субъектами и их должностными лицами впервые и которое не причинило вреда жизни и здоровью людей, административная ответственность в виде штрафа подлежит замене на предупреждение. В связи с чем прокуратурой района приняты меры по обжалованию постановлений об административных правонарушениях. В настоящее время наказания в виде штрафов заменены на предупреждения.

Источник: Прокуратура Краснодарского края

Просмотров: 677 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.