/Криминал/

В Краснодаре несовершеннолетний признан виновным в грабежах и угоне

Собранные следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему местному жителю.

Он признан виновным в совершении двух грабежей, группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ) и угоне автомобиля, группой лиц (п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что несовершеннолетний, которому на тот момент было 14 лет, вместе со своим малолетним знакомым, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, находились около одного из домов на улице Вишняковой. Там подростки заметили автомобиль «Тойтота», который они договорились угнать. Убедившись, что машина не заперта, обвиняемый сел за руль транспортного средства и завел его при помощи ключа, оставленного в замке зажигания владельцем. Малолетний в это время, согласно отведенной ему

роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом знакомого. В последующем, на данном транспортном средстве подростки уехали, но через непродолжительное время их противоправные действия были пресечены сотрудниками ДПС ГИБДД России по городу Краснодару. Кроме того, днем 4 ноября 2019 года несовершеннолетний и его знакомый на улице Железнодорожной встретили 10-летнего мальчика, у которого похитили мобильный телефон, стоимостью более 6 тысяч рублей, которым распорядились по собственному усмотрению. Также вечером 5 ноября 2019 года подростки  на улице Суворова похитили мобильный телефон, стоимостью более 3,5 тысяч рублей у 9-летнего ребенка.

Приговором суда 15-летнему местному жителю назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того, подростку назначено амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у врача психиатра в медицинской организации государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях. Приговор вступил в законную силу.

Источник: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Просмотров: 636 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.