/Криминал/

Губернатор Ростовской области пользуется для передвижения вертолётом, которым пользуется олигарх Али Узденов

Согласно действующему законодательству РФ в этих фактах усматриваются признаки коррупции между властью и бизнесом.

Во время недавнего визита в Волгодонск стало известно, что губернатор Ростовской области пользуется для передвижения по региону на том же американском вертолёте, которым пользуется также олигарх Али Узденов.

29 мая 2020 года губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал с рабочим визитом на строящемся в Волгодонске заводе межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК).

Голубой вертолет — Bell 429 GlobalRanger, примерной стоимостью 660 млн. рублей значится в реестре Росавиации под бортовым номером RA-01608, обслуживается казанским авиапредприятием и оформлен на Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ).

Известно, что вертолетом на постоянной основе пользуется Али Узденов, - сообщил источник из летного отряда. – «Обычно он взлетает из аэропорта «Платов» и площадки у Ольгинской. Регулярно на этом же вертолете летает губернатор Голубев. Эксплуатация вертолета оформлена через арендный договор у владельца (вероятно, НЭВЗ)».

Возникают резонные вопросы. Если областная администрация оплачивает аренду вертолета для губернатора Голубева – это точно целевые траты бюджетных средств при наличии огромного автопарка для нужд главы региона?

Если аренду вертолета для губернатора оплачивает бизнесмен Али Узденов, то не смахивает ли это на взятку Голубеву?

Также известно, что сыновья совместных пользователей вертолета Али Узденова и Василия Голубева – Евгений Алиевич Узденов и Алексей Васильевич Голубев – вместе занимаются бизнесом и владеют ООО «Листопадовские источники». Интересно, совместное владение бизнесом младших Голубевых-Узденовых переросло в совместное использование вертолетом их отцов? Или вертолетная связь отцов Голубева и Узденова стала причиной появления совместной фирмы их сыновей? Оказывались ли преференции этой фирме со стороны областных и муниципальных властей?

В кулуарах областной власти, Али Узденова называют «теневым губернатором» Ростовской области.

Эксперты отмечают, что дважды - в 2011 и 2019 году фамилия Узденова значилась в списках кандидатов на пост главы Карачаево-Черкессии.

Но в первом случае Али Мусаевичу не хватило аппаратного веса, а во втором сказались неоднозначные связи с кланом Арашуковых, которые к тому времени оказались в опале всем семейством.

Претендовать на должность губернатора родной для него Ростовской области Узденов не пытался: считается, что население не станет голосовать за кандидата с не вполне русской фамилией.

Но это не помешало ему стать владельцем тысяч гектаров земли в самых живописных районах области. Подробно о становлении бизнесмена можно почитать в нашем материале.

Али Узденов любит донскую природу.

Считается, что с нынешним губернатором Али Узденов без труда нашел общий язык на почве «Газпрома».

Как известно Дмитрий Медведев, приславший Голубева в 2010 году на смену Владимира Чуба, долгое время работал в «Газпроме».

В 2016 году Узденов неожиданно покинул пост главы “Газпром Межрегионгаз Ростов”, на котором проработал 9 лет. Уход был преподнесен как повышение: Узденов возглавил инвестиционное направление в АФК «Система» российского миллиардера Владимира Евтушенкова. Недоброжелатели болтали, что бегство из газового рая госкорпорации было связано с арестом ростовчанина - полковника-миллиардера Захарченко, который, по неподтвержденным данным, в том числе по долгу службы контролировал закупки «Газпрома» в Ростовской области и владел большим объемами информации о тех, кто зарабатывал на этом сомнительными путями.

Просмотров: 1 065 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.