/Криминал/

В Краснодаре взяткодателю и посреднику вынесены обвинительные приговоры

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему командиру войсковой части 23094 полковнику Араму Аваляну.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за заведомо незаконное действие (бездействие), совершенное в крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2019 года Авалян, являясь командиром части и желая получить возможность бесконтрольного расходования горюче- смазочных материалов (далее – ГСМ) воинской части, решил передать сотруднику правоохранительных органов, в чьи служебные обязанности входило выявление и пресечение нарушений в учете и списании ГСМ, взятку в виде денег. В качестве посредника согласился выступить капитан Игнат Пивкин, проходящий военную службу в войсковой части 54821 Именно он сообщил сотруднику правоохранительных органов о предложении Аваляна. Последний в тот же день установленным порядком доложил о случившимся своему руководству. После того как 4 октября 2019 года Пивкин передал сотруднику 300 тыс. рублей, ранее полученных им от Аваляна, посредника задержали. В связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

В ходе предварительного следствия Авалян причастность к инкриминируемому деянию отрицал, однако под тяжестью собранных органами предварительного следствия доказательств, признал свою вину в содеянном в ходе судебного заседания, при этом, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Решением Краснодарского гарнизонного военного суда Аваляну назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей. Суд также лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, сроком на 5 лет.

Ранее решением этого же суда Пивкин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Источник: http://gvsu.gov.ru/

Просмотров: 656 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.