/Криминал/

Мошенники лишают новороссийцев денег под предлогом продажи товара через интернет или оказания технической поддержки банковских карт

В отдел полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску обратилась 52-летняя жительница города, с заявлением о списании с ее банковской карты денежных средств в размере 25 тысяч рублей. В разговоре с потерпевшей правоохранители установили, что деньги списались после утреннего звонка с абонентского номера с кодом 991 Звонивший, под предлогом оформления выгодного кредита, узнал данные банковской карты потерпевшей и похитил денежные средства.

В отдел полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску поступило заявления от местной жительницы, которая сообщила, что стала жертвой дистанционного мошенничества.

Заявительнице в 13 часов дня поступил звонок с абонентского номера с кодом 499 Звонивший представился сотрудником безопасности банка. Дальше действия пошли по знакомому, отлаженному сценарию. Введя женщину в заблуждение о том, что в данный момент с ее банковской карты происходит списание денежных средств, и для блокировки данного действия мужчина попросил продиктовать данные карты. После передачи информации, заявительница лишилась около 15 тысяч рублей.

Еще один мошенник лишил жителя Приморского района 12 тысяч рублей под предлогом покупки спортивного инвентаря на сайте бесплатных объявлений. После того как потерпевший сообщил лжепокупателю данные банковской карты для перевода оплаты, деньги списались с лицевого счета, а злоумышленник перестал выходить на связь.

Полицейские напоминают:

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

- не храните PIN – код рядом с картой;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку.

- целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

- чтобы не стать жертвами мошенников ни в коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям, не переводите предоплату за товар или услуги на бесплатных сайтах объявлений.

Источник: https://xn--b1amdelgbarlac.23.xn--b1aew.xn--p1ai/

Просмотров: 581 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.