/Криминал/

В Краснодарском крае местные жители подозреваются в приготовлении к убийству председателя религиозной общины

Следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении двух адептов одной организации.

Они подозреваются в организации приготовления к убийству 51-летнего председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п.«ж,з,л» ч.2 ст.105 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемые решили организовать убийство своего знакомого – председателя одной из религиозных общин. Для реализации задуманного фигуранты стали подыскивать исполнителя. Деятельность злоумышленников попала в поле зрения правоохранительных органов, и дальнейшие их действия проходили под контролем. Мужчина и женщина разработали план совершения преступления, который сообщили подысканному «исполнителю», в роли которого выступил сотрудник полиции. За совершение данного преступления фигуранты обещали «исполнителю» получение влиятельного статуса в подразделении своей организации, адептами которой являлись оба заказчика. Подозреваемые сообщили мужчине данные предполагаемой жертвы, его адрес, а также его фотографию и другие сведения. Также они передали монтажный нож и средства конспирации. После получения информации и подтверждающих материалов об убийстве председателя общины, 21 сентября 2020 года фигурантов задержал следователь совместно с сотрудниками ЦПЭ краевого ГУ МВД РФ во взаимодействии с СОБР Главного управления Росгвардии по краю. В момент задержания адепты употребляли спиртное, празднуя исполнение задуманного.

В рамках расследования уголовного дела в жилище фигурантов был проведен обыск, в ходе которого изъяты мобильный телефон с изображениями инсценировки, подтверждающей убийство мужчины, а также приказ о назначении «исполнителя» заместителем начальника подразделения в их организации. В настоящее время с подозреваемыми продолжает работать следователь территориального следственного отдела СКР по краю, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: https://kuban.sledcom.ru/

Просмотров: 488 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.