/Криминал/

В Усть-Лабинском районе следователи выявили новый эпизод преступной деятельности в отношении сотрудника полиции

Следственным отделом по Усть-Лабинскому району СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Усть-Лабинскому району.

Он обвиняется в получении взятки совершенном с вымогательством (п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ). Кроме того, в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве следователем установлен факт превышения им должностных полномочий с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, в начале августа 2020 года в отдел полиции поступило заявление от местной жительницы на своего сожителя. Проведение проверки по данному сообщению было поручено участковому полиции, который решил обогатиться, и потребовал у мужчины 25 тысяч рублей за не привлечение его к ответственности. Полицейский сообщил местному жителю, что в случае отказа, он создаст условия для привлечения его к ответственности и лишения свободы. Мужчина, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, передал фигуранту 5 тысяч рублей – часть требуемой суммы. Между тем, местный житель обратился в территориальный следственный отдел СКР с соответствующим заявлением. 12 августа 2020 года полицейский, находясь в служебном кабинете, получил от заявителя оставшуюся сумму. После этого дальнейшие действия злоумышленника были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по краю.

В ходе расследования уголовного дела благодаря грамотно проведенным следственным действия, следователь выявил новый эпизод преступной деятельности полицейского. По данным следствия, 16 октября 2019 года фигурант, находясь в отделе полиции, превысил свои должностные полномочия. Сотрудник полиции, не имея законных оснований, применил к местному жителю физическую силу – нанес один удар рукой в область лица и не менее десяти ударов ногами по различным частям тела.

В настоящее время в отношении полицейского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также иных эпизодов преступной деятельности. Уголовные дела соединены в одном производстве. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: https://kuban.sledcom.ru/

Просмотров: 469 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.