/Криминал/

В Новороссийске участились случаи телефонного мошенничества

В последнее время в Новороссийске участились случаи телефонного мошенничества,» - рассказывает заместитель начальника следствия Приморского отдела полиции по г. Новороссийску старший лейтенант юстиции Елена Бекирова. Страшно подумать, сколько же денег постоянно утекает в руки мобильных мошенников. Причем, переводят эти деньги злоумышленникам не дети, а взрослые, мудрые люди. И, как правило, люди пожилого возраста.

Именно эта категория граждан наиболее доверчива и уязвима, особенно, если эти люди одиноки. И именно этой доверчивостью и порядочностью и пользуются злоумышленники. Казалось бы, только грудные дети сегодня ничего не знают о телефонном мошенничестве. Сколько раз нас уже предупреждали, сколько историй мы слышали о телефонных аферистах. Но все равно сотни людей продолжают верить таким обманам, а размах деятельности мошенников поражает.

Елена Владимировна рассказала об относительно новом способе телефонного мошенничества. На телефонный номер абонента поступает звонок, и радостный голос на том конце провода, представившийся сотрудником популярной радиостанции, сообщает, что вы выиграли крупный приз (машину, ноутбук, путешествие за границу). Только есть один маленький нюанс: для получения приза вам надо срочно перечислить определенную сумму на определенный счет, так как кроме вас, победили еще 2 человека. А приз получит тот, кто первым оплатит «взнос». Либо мошенники это могут объяснить тем, что розыгрыш проводится совместно с крупнейшим оператором сотовой связи, который выставил такое условие.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции призывают Вас к бдительности! Предупредите о подобных фактах мошенничества всех родственников, особенно престарелых родителей. Проявляйте бдительность, не доверяйте незнакомым людям, позвонивших вам по телефону. О подобных звонках обязательно расскажите родственника, друзьям, знакомым. В целях  пресечения преступной деятельности злоумышленников незамедлительного обращаться в правоохранительные органы. Звоните в дежурную часть Управления МВД России по г. Новороссийску по телефону «02», либо по «телефону доверия» УМВД РФ по г. Новороссийску 21-69-65.

                   

                      Подготовлено пресс-службой УМВД РФ по г. Новороссийску

 

 

Просмотров: 2 432 Комментариев: 1
  1. Катя 19.02.2012 21:45 Ответить
    Блин, люди, не будьте такими наивными. Сколько раз уже предупрежали всех о мошенниках и всё равно мы попадаемся на их крючок((((
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.