/Криминал/

Спасение своих мобильных телефонов - дело рук самих владельцев

На сегодняшний день, кражи сотовых телефонов, становятся актуальной проблемой для всех. Сотрудники новороссийской полиции с проблемой резкого роста телефонных краж сталкиваются накануне праздников и предпраздничных дней. Как рассказывает заместитель следствия отдела полиции по Приморскому району г.Новороссийска старший лейтенант юстиции Елена Бекирова в отел полиции с заявлением о краже мобильника и личных вещей обратилась женщина, которая рассказала о том, что украденные вещи находились у неё в сумочке и она не заметила в какой именно момент они пропали. В преддверии международного женского дня дамочка оббегала рынки и магазины города, в предвкушении праздника делая покупки.

«Это не единичный случай,- рассказывает Елена Владимировна. Вам придется позаботиться о своих мобильных телефонах самим. Как говорится, спасение своих мобильных телефонов - дело рук самих владельцев. Опишу наиболее часто встречающиеся в жизни ситуации и советы как с этим бороться.

Кражи на улице. На сегодняшний день, это самый распространенный вид преступлений. Когда Вы идете по улице, особенно в темное время суток, Ваш зазвонивший телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников. Отобрать телефон легко. Хорошо если Вам при этом не нанесут серьезного вреда здоровью. Могут отобрать его под угрозой или вырвать вашу сумочку, где лежит телефон. Совет: на улице переводите телефон в режим вибровызова, так Вы меньше привлечете внимания или используйте систему "свободные руки".

Кражи в общественном транспорте. Кражи телефонов в общественном транспорте также актуальны. В часы пик в общественном транспорте приходится ездить в условиях давки, что очень удобно для воров. В общественном транспорте Ваш мобильный телефон не должен висеть на ремне и не держите телефон в руках. Преступник увидит телефон, оценит его и отберет его на улице, где меньше народа. В транспорте лучше переложите трубу во внутренний карман, поближе к телу. Еще раз напомню, что Ваш сотовой телефон, звонящий в общественном транспорте, привлекает к Вам внимание, в том числе и желающих украсть или отобрать у Вас мобильник. Поэтому, по возможности ставьте Ваш телефон в режим вибрации.

Бары, кафе, клубы являются местами, где очень легко можно лишиться своего мобильного телефона. Не кладите свой сотовый телефон на стол, или вы его забудете сами, или его украдут. Никогда не давайте позвонить незнакомым людям.

В больших магазинах, на рынках. Поверьте, воры снуют в каждом большом торговом центре, супермаркете и на рынках. Рассеянные покупатели - их легкая добыча. В большом зале хорошо слышна звонкая трель мобильника и, пока Вы разговариваете, не замечая ничего вокруг, вор "берет вас на прицел" и внимательно следит за Вами, куда после разговора Вы кладете свой мобильник. Поэтому, посещая магазины, рынки держите Ваш сотовый телефон в труднодоступном для воров месте.

Уважаемые граждане новороссийская полиция призывает Вас к бдительности, если Вы стали свидетелями и очевидцами кражи мобильного телефона постарайтесь запомнить приметы вора и его направление после совершения злодеяния. Звоните в полицию по телефону «02» или по телефону доверия управления МВД России по г. Новороссийску 21-69-65.

                     Подготовлено пресс-службой УМВД России по г. Новороссийску

 

Просмотров: 2 444 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.