/Криминал/

Задержан новороссиец, укравший банковскую карту у своего приятеля

На сегодняшний день банковские карты основательно вошли в жизнь граждан. Они значительно упрощают процесс оплаты и являются дополнительной защитой для денежных средств, ведь любая банковская карта абсолютно бесполезна, если не знать ПИН-код. Однако, как показывает практика, безопасность средств, хранимых на банковском счете, зависит в первую очередь от того, соблюдает владелец правила пользования картой или нет. Так, житель Новороссийска лишился денежных средств со своей банковской карты благодаря соседу и собственной неосторожности. Парень, который совместно с ним снимал квартиру, вытащил банковскую карту из кармана куртки приятеля. В течение получаса злоумышленник снял все деньги с карты – чуть больше 18 тыс. рублей. Владелец банковской карты спустя некоторое время обнаружил пропажу и обратился с заявлением о краже в полицию. Оперативники установили личность преступника в этот же день.

Как комментирует и.о. начальника следствия отдела полиции по Центральному району капитан юстиции Самсон Самсонов, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание, которое грозит злоумышленнику, - пять лет тюремного срока. Следователь отмечает, что задачу преступнику весьма облегчила бумажка с ПИН-кодом, предусмотрительно приклеенная владельцем на саму карту.

Сотрудники полиции напоминают, что небрежное обращение с картой работает на руку мошенникам, которые, в свою очередь, постоянно изыскивают новые способы обмана владельцев карт. При пользовании банковскими картами следует соблюдать следующие правила:

• Никому и никогда не сообщать ПИН-код карты;
• Выучить ПИН-код, либо хранить его отдельно от карты и не в бумажнике;
• Не передавать карту другим лицам – все операции с картой должны проводиться на Ваших глазах;
• Пользоваться только банкоматами, не оборудованными дополнитель-ными устройствами;
• По всем вопросам советоваться с банком, выдавшим карту.

Пресс-служба управления МВД РФ по г. Новороссийску
Просмотров: 3 474 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.