/Криминал/

Новороссийские правоохранители рассказали о безопасности в интернете

В рамках всероссийской комплексной кампании «Управления К» МВД России «Безопасный интернет» в управлении МВД России по г. Новороссийску состоялся круглый стол, на котором правоохранители совместно с журналистами обсудили вопросы безопасности и правовой защищенности пользователей глобальной сети. На встрече представителям СМИ были представлены памятки с рекомендациями специалистов о том, как защитить свой компьютер от вредоносных программ, распознать дублированный мошенниками благотворительный сайт. Последнее, к сожалению, не редкость в сегодняшнее время: многие пользователи наталкивались в сети на сайты-дублеры, которые визуально являются точной копией официальных сайтов благотворительных организаций с той лишь разницей, что на них указаны другие расчетные счета, по которым гражданам предлагается направлять денежные средства.

О том, как уберечься от мошенничества с банковскими пластиковыми картами и не попасться на удочку злоумышленников, прибегающих к телефонным мошенничествам, собравшимся рассказал заместитель начальника полиции управления полковник полиции Владимир Востриков. Он пояснил представителям СМИ о том, что при проведении любых операций с банковскими картами следует пользоваться защищенными банкоматами, не хранить ПИН-код рядом с картой и, что сегодня весьма актуально, в торговых точках и пунктах общепита не доверять карту продавцам и официантам. Все действия с пластиковой картой посетителя должны происходит в его присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты банковской карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделок.

Подробно остановились на тактике телефонных мошенников. Злоумышленники, пояснил Востриков, чаще всего используют определенные психологические приемы, вызывая беспокойство за близких, желание выиграть крупный приз или простое любопытство. Главный совет, который дал Владимир Петрович гражданам, «сохранять бдительность и всегда разумно и объективно оценивать полученную информацию».

Пресс-служба управления МВД России по г. Новороссийску
Просмотров: 2 878 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.