/Криминал/

Новый способ мошенничества «случайное смс»

Жительнице Мостовского района позвонили с неизвестного номера. Молодой человек (по-видимому, подросток) сказал, что на мобильный телефон женщины по ошибке пришло смс, которое предназначалось ему, и попросил ее продиктовать текст. Женщина, ничего не подозревая, сказала «код – 1234». Молодой человек поблагодарив, вежливо попрощался. Буквально через несколько минут на телефон женщины с коротких номеров - – 07742, 770342… стали приходить сообщения с одним и тем же текстом: «спасибо услуга заказана». Так длилось несколько часов. В конце концов, женщина, заподозрив неладное, решила проверить счет. Каково же было ее удивление, когда оказалось, что после этих смс с ее телефона снялась сумма 850 рублей. Связавшись с оператором, местная жительница выяснила, что ее номером воспользовались на одном из развлекательных сайтов при заказе услуг. Женщина сразу же набрала номер, с которого ей звонил парень, но телефон уже был выключен.
Аналогичный случай произошел и пару дней спустя, только на этот раз ущерб от действий злоумышленника составил 1000 рублей. И также телефон мошенника оказался выключенным. Сейчас ведется следствие. Полицейские выясняют, на кого был зарегистрирован номер.
Чтобы не стать жертвой мошенников, стражи порядка советуют соблюдать пару простых правил:
-отметить в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых;
-не реагировать на SMS без подписи с незнакомых номеров;
-внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров.
- и что особенно важно – если вам кажется, что вас пытаются обмануть – сразу обращайтесь в полицию. Предотвратить преступление гораздо действеннее, чем потом бороться с его последствиями. Немедленно сообщите о совершенном преступлении сотрудникам полиции с любого телефона по номеру «02» или «020».
Материал подготовлен пресс-службой ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Просмотров: 1 991 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.