/Криминал/

Как обеспечить сохранность своего автомобиля

Наибольшее количество преступных посягательств совершается на неохраняемых территориях и улицах, в темное время суток. Чаще всего жертвами таких преступлений становятся владельцы, не оснастившие свой транспорт надежными противоугонными системами. Угоны и кражи транспортных средств представляют собой острейшую проблему для их владельцев и общества в целом. Никакие затраты государства и усилия правоохранительных органов не смогут предотвратить угоны автомобилей, владельцы которых самостоятельно создают благоприятные условия для угонщиков, бросая их на неохраняемой территории или не позаботившись защитить противоугонными охранными устройствами.
Угоняются и похищаются автомобили всех марок и возрастов, но наличие даже простейшей противоугонной системы, а тем более профессионально установленной сигнализации становится непреодолимым барьером на пути угонщиков-дилетантов и серьёзным препятствием для так называемых «профессионалов».
Советы как защитить автомобиль от угона.
В настоящее время имеется огромный выбор систем и устройств охраны автомобиля, существует множество способов защитить свой автомобиль от преступных посягательств, в том числе так называемых «народных» – придуманных автовладельцами самостоятельно.
Вот некоторые из них:
• Никогда не оставляйте автомобиль без присмотра, угонщики не станут к нему подходить даже если он под наблюдением ребенка или пожилого человека, преступники не желают быть замеченными.
• Оснастите автомобиль нестандартными не заводскими противоугонными устройствами, собранными самостоятельно или «народными умельцами», но достойными уровня профессионализма современных угонщиков. Вмонтируйте автономный клапан, который перекроет подачу топлива в карбюратор
• Если приходится оставлять машину на улице или во дворе, выбирайте максимально открытое и освещённое место по возможности в поле зрения видеокамер наблюдения предприятий и организаций. Избегайте также плохо освещённых стоянок. Оставляя где-то автомобиль днём, представьте себе это место ночью.
• Не оставляйте транспорт рядом с кинотеатром, бассейном, театром при их посещении, так как угонщик легко определит, сколько у него времени в запасе и может этим с успехом воспользоваться, поэтому автомобиль лучше припарковать в стороне.
• Выработайте привычку вынимать ключ из замка зажигания, выходя из автомобиля даже на секунду. Не редки случаи, когда злоумышленники пользуются этим даже на глазах у владельца, когда он открывает ворота в гараж или двор.
• Храните ключи от автомобиля и брелок сигнализации в надёжном месте, находясь вне дома, в том числе в людном месте (рынки, вокзалы, магазины-супермаркеты) держите их при себе, так чтобы исключить хищения преступниками-карманниками.
• Не храните, как это делается обычно, ключ от замка зажигания в одной связке с брелоком охранной сигнализации. В случае если на Вас нападут, отберут ключи и автомобиль, то с помощью брелока-иммобилазера вы сможете дистанционно заглушить двигатель (Повторите способ включения данной функции в инструкции по эксплуатации сигнализации).
• Не оставляйте автомобиль малознакомым работникам станций технического обслуживания, автомобильных моек и т.д., Тем более ни в коем случае не передавайте им брелок сигнализации, ключи от запирающих противоугонных систем и устройств – для проведения тех или иных ремонтных работ достаточно и ключа замка зажигания.
• Если автомашина дорогая и потенциально может заинтересовать преступников, её в обязательном порядке необходимо оснастить противоугонными устройствами, а то и двумя, выбранными по совету специалиста, а не продавца. Благо в настоящее время производителями противоугонных средств представляется широкий ряд систем и устройств. Начинают активно развиваться спутниковые охранные и противоугонные системы. Но не стоит наклеивать логотип с названием сигнализации на стекло – это помощь угонщику.
• Установите блокирующие устройства на педали, руль, рычаг коробки передач, карданный вал, колеса и т.д. Эти приспособления отпугнут дилетантов и создадут серьезные проблемы профессионалам-угонщикам.
• При посадке в автомобиль сразу же блокируйте замки дверей, чтобы исключить проникновение в него с наружи. Подключите функцию охранной системы, которая будет это делать автоматически при запуске двигателя.
Безопасность Вашего автомобиля зависит от Вас.
Инспектор по розыску Роты ДПС г. Абинск/
Просмотров: 2 677 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.