/Криминал/

Соблюдайте Правила дорожного движения!

 

 

Весна - время года, когда традиционно увеличивается количество новой категории участников дорожного движения – водителей мопедов-скутеров, что  обозначает  проблему их безопасности,  как полноправных участников дорожного движения.

Расхожее мнение о безнаказанности водителей мопедов-скутеров, не имеет ни каких оснований. Это выдумки людей, абсолютно не знающих о существовании законов, регулирующих отношения в сфере дорожного движения и особенно действующих Правил дорожного движения.

 Действующее законодательство регулирует все процессы, в которые попадает водитель мопеда-скутера, участвуя в дорожном движении. На мопеды-скутеры в узко установленном случае не распространяются нормы по регистрации транспортного средства и наличие права управления.
Первое и самое главное, кстати, чем многие пренебрегают – водители скутеров должны знать все Правила дорожного движения.

 

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

-ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
-перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;-перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;-двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;-поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

При управлении мопедом  при себе необходимо иметь документ,  подтверждающий законность владения, например договор купли-продажи, справку счет из магазина при этом при оформлении документа должны быть технические характеристики, в противном случае при встрече с сотрудниками ГИБДД доказать что Вам не нужна регистрация будет проблематично.
Лица,  управляющие мопедами – скутерами должны знать и помнить:
 - Управлять мопедом (скутером) допускается с 16 лет. 

-Знать Правила дорожного движения.   

 - При себе иметь документ подтверждающий законность владения мопедом (скутером).

 Управлять в застегнутом шлеме. 

  –  Помнить о том, что водитель мопеда (скутера) несет административную и уголовную ответственность наравне  с другими участниками движения.

Особое внимание обращаем родителей, решивших приобрести своему ребенку  скутер. Приобретая такое транспортное средство, Вы ставите здоровье, а иногда и саму жизнь несовершеннолетнего под угрозу.

         Только за выходные ( 27 и 28 апреля)  на территории города Новороссийска зарегистрировано 2 ДТП , с участием водителей мотто.

         Так, 27 апреля 2013 года в 11 часов 40 минут, на пр.Дзержинского водитель, управляя автомобилем Шкода, совершая разворот , не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с мотоциклом Ямаха, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП, водитель мотто Ямаха, 1978 г. рождения, госпитализирован в БПО-1

         28 апреля 2013 г., около 14 часов 15 минут, на перекрестке ул. Революции 1905 г. и ул. Губернского водитель автомобиля Инфинити, не уступила дорогу водителю мотто Дукати и допустила с ним столкновение, в результате ДТП- водитель мотто, 1990 г. рождения с ранениями различной степени тяжести доставлен в БПО-1.

Уважаемые участники дорожного движения, сотрудники отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новороссийску призывают к пониманию сложности и опасности, которые скрыты в дорожном движении. Дорожно-транспортное происшествие прогнозируемо,  а значит, его можно избежать.

Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге! Соблюдайте Правила дорожного движения! Удачи Вам на дорогах!

 

Просмотров: 2 552 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.