/Криминал/

Государственное обвинение предложило назначить Сергею Цапку и наиболее активным членам его банды наказание в виде пожизненного лишения свободы

В Краснодарском краевом суде состоялось обсуждение вердикта присяжных заседателей по делу в отношении «банды Цапка».

Государственное обвинение предложило назначить организатору банды Сергею Цапку и наиболее активным участникам убийства в доме Аметовых – Владимиру Алексееву и Игорю Черныху наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с требованиями ст. 66 Уголовного кодекса РФ пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается.
С учетом этого остальным участникам банды – Вячеславу Цеповязу и Николаю Цапку, не причастным к убийству в доме Аметовых и не совершавшим лично другие убийства, государственным обвинителем предложено назначить максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет.
Владимиру Запорожцу, который вышел из банды в 2002 году, но до этого совершил в ее составе в 1998 году убийство одного человека с особой жестокостью, государственный обвинитель предложил назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обвинение просит суд Запорожцу, Цеповязу и Николаю Цапку определить отбывание части наказания в тюрьме.
Кроме того, прокурор попросил суд удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлениями.
Вердикт по уголовному делу в отношении Сергея и Николая Цапков, Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева, Игоря Черныха и Владимира Запорожца был оглашен коллегией присяжных заседателей 8 ноября 2013 года.
Государственные обвинители, несмотря на отрицание всеми подсудимыми своей вины, убедили присяжных заседателей в виновности подсудимых по всем пунктам предъявленного обвинения.
Участники «банды Цапка» признаны виновными в убийстве 19 человек, в т.ч. 12 человек, включая четверых детей, в доме Аметовых в ст. Кущевской в ночь с 4 на 5 ноября 2010 года, покушении на убийство и приготовлении к убийству.
Коллегия присяжных заседателей также признала доказанной их вину в совершении разбойных нападений, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.
Ни один из подсудимых не признан заслуживающим снисхождения.
Просмотров: 1 491 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.