/Криминал/

Полиция пресекла деятельность экологических рекитиров

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в совершении противоправной деятельности, связанной с вымогательствами денежных средств путем осуществления незаконных массовых акций под предлогом защиты окружающей среды.

По имеющимся данным, злоумышленники действовали на территории Московского региона и Воронежской области.

Установлено, что участники организованной группы, являющиеся активистами оппозиционных общественных организаций, в том числе «В защиту Хопра» и «Стоп Никель» потребовали от представителей ООО «УГМК-Холдинг» денежные средства за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в  Воронежской области, а также под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании.  

Так, на протяжении нескольких месяцев они проводили несанкционированные митинги, осуществляли беспорядки и поджоги, в результате чего ООО «УГМК-Холдинг» причинен имущественный ущерб на сумму более 60 млн рублей.

 По факту вымогательств и угроз потерпевшие обратились в полицию. В дальнейшем все встречи проходили под контролем оперативников.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен один из экоактивистов Михаил Безменский, который получил от заявителя в общей сложности более 9 млн рублей и потратил на личные цели, в том числе купив автомобиль класса «премиум».

26 ноября 2013 года в Воронеже при передаче очередного транша в размере 15 млн рублей Безменский задержан сотрудниками полиции. При этом он сообщил, что данная сумма предназначалась сообщникам.

Позднее в г. Борисоглебске с поличным задержан его подельник – Игорь Житенёв – атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска.

На основании собранных материалов Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Планируется комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению противоправной деятельности. 

Оба фигуранта задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время будет принято решение об избрании им меры пресечения.

Пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Просмотров: 1 568 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.