/Криминал/

В Новороссийске семь дальнобойщиков привлечены к уголовной ответственности

В конце октября 2013 года колонна грузовиков из семи автомобилей следовала в г.Новороссийск для разгрузки. На КПП в пос.Владимировка автомобили «КАМАЗ» были остановлены сотрудниками ДПС для проверки. Товарно – транспортные накладные предъявленные водителями данных большегрузов вызвали подозрение у полицейских, некоторые графы в документах, обязательные для заполнения, были пусты, сомнение вызывали подлинность печатей и штампов. 

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции Приморского района г.Новороссийска, документы вызвавшие подозрение изъяты, у водителей истребованы объяснения по данному факту. В последующем подозрения подтвердились, товарно-транспортные накладные содержали признаки подделки.

В рамках возбужденного уголовного дела по ст. 327 ч.3 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов», комментирует дознаватель отдела дознания полиции Приморского района капитан полиции Ирина Андрецова, установлено, что грузовые автомобили «КАМАЗ» следовали из г.Ростов на Дону в г.Новороссийск для разгрузки тяжеловесного груза. Специальное разрешение для перевозки габаритных и тяжеловесных грузов получено не было.

При проведении контрольного взвешивания сотрудники «Росавтодор» выявили значительный перегруз и привлекли водителей к административной ответственности. Сумма штрафа рассчитывалась с учетом длинны пройденного пути и соответственного повреждения дорог. С целью умышленного занижения расстояния проделанного грузовыми автомобилями «КАМАЗ» были подделаны товарно-транспортные накладные в которых указано, что автомобили выехали из г.Крымск Краснодарского края, произведя загрузку на несуществующей фирме. К уголовной ответственности привлечены семь водителей большегрузов, предъявивших заведомо поддельные накладные. Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

 

Подготовлено пресс-службой Управления МВД России по г.Новороссийску  

Просмотров: 1 722 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.