/Криминал/

В Новороссийске задержали лиц причастных к телефонным мошенничествам

Сотрудникам уголовного розыска Управления МВД России по г. Новороссийску удалось установить и задержать жителей Новороссийска причастных к телефонным мошенничествам.

В г. Новороссийске регулярно фиксировались факты совершения мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Причем, во всех случаях мошенники рассказывали убедительную историю о том, как сын, реже дочь попали в ДТП и насмерть сбили человека, либо совершили серьезное правонарушение, а для того, чтобы решить все проблемы с полицией, необходима некая сумма денег. Зачастую, деньги просили перевести на банковский счет, либо на номер мобильного телефона, который указывают сами мошенники.

Благодаря своевременному обращению бдительных граждан, едва не ставших жертвами мошенников, а так же используя инновационные технологии, и передовые методы работы сотрудникам уголовного розыска Управления МВД России по г. Новороссийску удалось установить личность владельца номера мобильного телефона, с которого в последнее время совершались мошеннические звонки.

Злоумышленниками оказались семейная пара. На сегодняшний день доказано 8 эпизодов подобных афер, есть подозрение, что их было намного больше. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», сотрудники следствия проверяют причастность данных граждан к другим эпизодам.

Уберечься от преступной деятельности возможно. Необходимо проявлять бдительность и осторожность, не передавать деньги незнакомцам под любым предлогом, не переводить на банковские счета и номера мобильных телефонов, которые Вам указывают, не называть адрес своего проживания. При поступлении к Вам подобной информации, не впадайте в панику, позвоните своим близким либо наберите «02», с мобильного «020» и уточните информацию.

Руководство УМВД России по г.Новороссийску настоятельно призывает Вас к бдительности. Предупредите всех родственников, особенно престарелых родителей, о подобных действиях.

Если Вы обладаете информацией о лицах совершающих мошеннические действия, либо о лицах, которые способствуют в совершении подобных деяний, просим Вас обращаться в правоохранительные органы.

 

Подготовлено пресс-службой УМВД РФ по г. Новороссийску.

Просмотров: 1 816 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.