/Криминал/

Внимание розыск!

 

В г. Новороссийске зафиксировано 35 фактов снятия денежных средств различной суммы с банковских карт «Сбербанк» мошенническим путем. Злоумышленники устанавливали считывающие устройства на банкоматы. Деньги с банковских карт снимались как в рублях, так и в иностранной валюте. В ходе работы с потерпевшими, установлено, что большинство заявителей последний раз пользовались услугами банкоматов, установленных в гипермаркетах «Магнит» и «Лента».

Руководство Управления МВД России по г. Новороссийску призывает Вас к бдительности и осторожности! Используйте следующие правила:

 

1. Никогда и никому не сообщайте ПИН-код, не пишите его на бумаге и не храните рядом с пластиковой картой.

 

2. Для проведения любых операций используйте только проверенные банкоматы. Не снимайте деньги в подозрительных местах, при большом скоплении людей, на улице. Старайтесь пользоваться банкоматами и терминалами, расположенными в офисе самого банка или же возле него.

 

3. Перед тем как вставить свою карту в банкомат или терминал проверьте его на наличие посторонних устройств: накладных клавиатур, считывающих устройств и других подозрительных предметов. Найдите другой банкомат, если вас что-то настораживает.

 

4. Вводя ПИН-код, не стесняйтесь и закройте одной рукой клавиатуру банкомата от посторонних, а особо любопытных личностей – попросите отойти.

 

5. Если в работе с банкоматом возникли проблемы, то не прибегайте к помощи незнакомых людей лиц и особенно сообщать ПИН-код желающим помощь незнакомцам.

 

6. При пользовании банкоматом никогда не позволяйте вас отвлекать от совершения операций.

 

В связи с данными фактами Управлением МВД России по г. Новороссийску разыскиваются неустановленные лица, возможно приезжие и временно проживающие на территории города, которые совершают хищение денежных средств с банковских карт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы обладаете какой-либо информацией о данных гражданах, либо о их месте нахождения, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02, с мобильного 020.

 

Пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску.

Просмотров: 2 224 Комментариев: 0