/Криминал/

Обыденные способы мошенничества ещё работают. Будьте бдительны!

На территории г. Новороссийска продолжаются факты обмана граждан мошенниками. Люди передают в руки преступников различные суммы денежные средства.

Если ранее под влияние аферистов попадали люди пенсионного возраста, которые доверчиво перечисляли деньги на счета преступников после истории «Ваш сын, внук, близкий родственник попал в ДТП ит.д.», то сейчас на удочку мошенников попадаются люди молодого и среднего возраста, а так же предприниматели. Наиболее распространена схема, по которой потерпевший получив СМС на мобильный телефон от банка о блокировки пластиковой карты, руководствуясь действиями лжеоператора вставляет карту в банкомат и вводит называемые ему цифры – деньги списываются с его счета.

 

Кроме того, был зафиксирован и другой способ хищения у граждан денежных средств, когда аферисты под видом соц. работников приходят в дом к престарелым людям и сообщают об обмене наличностей. Они уточняют, меняли или не меняли купюры и просят показать накопленные сбережения. После нескольких махинаций отдают деньги обратно пенсионеру и смотрят, куда он их кладет. Как правило, действуют преступники группой из нескольких человек, один отвлекает жертву, а другой достает деньги и скрывается.

Сотрудники полиции настоятельно призывают Вас к бдительности и убедительно просят предупредить всех своих родственников, особенно престарелых и пожилых родителей, о возможных подобных действиях мошенников.

 

Уберечься от преступной деятельности возможно только одним способом – проявлять бдительность и осторожность, не передавать деньги незнакомцу, либо через банкоматы или терминалы оплаты ни под каким предлогом. Сомневаетесь, волнуетесь – перезвоните близкому, наберите «02», с мобильного «020».

Просмотров: 1 891 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.