/Криминал/

В городе активизировались мошенники

Уважаемые Новороссийцы! В последнее время в городе активизировались мошенники! Ежедневно в полицию обращаются потерпевшие от их действий!

В основном под влияние аферистов попадают люди пенсионного возраста, которые доверчиво перечисляли деньги на счета преступников после истории «Ваш сын, внук, близкий родственник попал в ДТП ит.д.»,- комментирует заместитель начальника СУ Управления МВД России по г. Новороссийску майор юстиции Елена Донская. Наиболее распространена схема, по которой потерпевший получив СМС на мобильный телефон от банка о блокировки пластиковой карты, руководствуясь действиями лжеоператора вставляет карту в банкомат и вводит называемые ему цифры – деньги списываются с его счета.

Обратившись к предпринимателям, рестораторам города мошенники под видом руководителей органов исполнительной власти и муниципальных служб просят организовать банкеты для высокопоставленных лиц, в процессе общения заказывают спиртное и в последующем просят положить деньги на счет.

Так же зафиксированы случаи когда аферисты обращаются в строительную компанию с выгодным заказом строительства крупного объекта, договариваются о встрече. По пути подрядчик по просьбе лжеклиента кладет ему на счет крупную сумму денег.

Во всех случаях потерпевший общается с мошенником по телефону.

Полицейские настоятельно рекомендуют Вам ни в коем случае не производить никаких действий (через банкомат, через платежные терминалы связанные с деньгами). Звонок по телефону от неизвестного человека должен восприниматься вами как подозрительный. Если вы в чем-то сомневаетесь, немедленно перезвоните в полицию по телефону 02 (абонентам «МТС» - 020, абонентам «Билайн» - 002).

Просмотров: 2 086 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.