/Криминал/

Как не не попасться на уловки злоумышленников

Продолжаются случаи мошенничества, когда держателям банковских карт на мобильники приходят СМС-сообщения с информацией, что их карта заблокирована. Сразу два таких  факта произошло в Новороссийске.


Днем жительница станицы Натухаевской из-за мошенников лишилась 29.000 рублей. А вечером 62-летняя жительница города сообщила неустановленному лицу номер своей банковской карты, в результате чего с карты были списаны денежные средства в размере около 10.000 рублей.


Как сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе Управления МВД России по городу  Новороссийску подполковник полиции Евгений Волков, преступники действовали по одной схеме: владельцам банковских карт рассылали СМС якобы от имени банка, о том, что их карта заблокирована, и  чтобы её разблокировать, необходимо позвонить по указанному номеру телефона.


Доверчивые граждане созванивались и, следуя инструкциям, сообщали злоумышленникам номер, указанный на банковской карте. В итоге все деньги со счетов были списаны.

 

Чтобы не попасться на уловки злоумышленников запомните, номер карты является личной информацией и даже сотрудник банка не имеет права узнавать его. Никогда не перезванивайте  на номера телефонов, указанные в СМС-сообщениях. Это мошенники!


Если Вам пришло СМС-сообщение о блокировке Вашей банковской карты, звоните на горячую линию банка (по номеру, указанному на банковской карте) или обратитесь в полицию  по телефону - 02  (с мобильного 020).

Просмотров: 2 084 Комментариев: 1
  1. fedorovi4 13.01.2015 18:53 Ответить
    Мне тоже пришло такое сообщение от номера +7(900)3772678.Я никуда не звонил, а просто проверил свою банковскую карту в ближайшем терминале,хотя в этом не было необходимости,т.к.на банковской карте такой номер телефона не указан.В верхней части банковской карты есть пара номеров для обслуживания.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.