/Криминал/

Уголовное дело о хищении газа жительницей пос.Верхнебаканского (г.Новороссийск) направлено в суд

Следственный отдел (Приморский район) СУ УМВД России по г. Новороссийску направил в суд уголовное дело по обвинению жительницы поселка Верхнебаканского (г.Новороссийск) в тайном хищении природного газа из газопровода через незаконную врезку.

Хозяйка одного из частных домов в пос. Верхнебаканском с августа 2010 года по сентябрь 2013 года не платила за потребление газа. В итоге образовалась задолженность в размере 46 567 рублей 98 копеек. В адрес должницы из ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» неоднократно отправляли квитанции об оплате. Наконец, решение о необходимости погашения задолженности было вынесено в рамках гражданского судопроизводства. Но и после этого оплачивать долг женщина не поспешила. Газовики отправили должнице уведомление о приостановке поставки газа. И это письмо осталось без реакции.

В сентябре 2013 года поставщик принудительно приостановил подачу газа, отрезав и заварив участок трубы внутреннего газопровода. Однако в декабре 2014 года, с наступлением холодов, женщина спилила ножовкой с газовой трубы заглушку и самостоятельно подключилась к нему, привернув к ранее отрезанной трубе гибкий шланг муфтой.

Около трех месяцев женщина пользовалась самодельной врезкой. В феврале 2015 года специалисты ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» при проверке газопровода незаконную врезку обнаружили, составили акт и направили заявление в полицию.

В ходе следствия в ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» посчитали  ущерб от самовольного подключения. Общий объем потребленного газа составил 6730,56 кубических метров на общую сумму 35402 рубля 74 копейки.

Как прокомментировал начальник следственного отдела (Приморского района) СЧ УМВД России по г. Новороссийску майор юстиции Алексей Новиков:

 

«Гражданке было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса РФ, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 215.3 УК РФ, - повреждение газопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, и преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода. Помимо возмещения ущерба, причиненного преступными действиями, по решению суда на нее может быть возложен штраф до 500 000 рублей».

 

По информации пресс-службы УМВД РФ по г.Новороссийску

Просмотров: 1 505 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.