/Криминал/

В Адыгее застройщик получил 3,5 года за обман дольщиков

В Адыгее осужден учредитель строительной фирмы, обманувший участников долевого строительства на 83 млн рублей. По данным следствия, в 2011 году подозреваемый учредил фирму и заключил договор аренды на земельный участок в 4 тыс. кв. метров в а. Новая Адыгея, получив разрешение на строительство двух 3-этажных многоквартирных домов.
"С целью быстрого привлечения денежных средств директор фирмы разместил в интернете рекламу о начале строительства и указал низкую стоимость жилья (1 кв. м – 23 тысячи рублей). Впоследствии им была создана видимость активного строительства. Деньги, полученные от граждан, привлеченных к участию в долевом строительстве, тратились не по назначению", – рассказали в пресс-службе МВД по Адыгее.
За 2012 год обвиняемый подготовил фундамент, изготовил два железобетонных каркаса, после чего прекратил строительные работы, хотя обещал к концу года уже сдать готовые дома. Общий ущерб, причиненный подозреваемым, составил 83 млн рублей.
"Фигурант уголовного дела виновным себя не признал. Однако оперативникам и следователям удалось доказать, что его действия носили умышленный характер и были нацелены не на выполнение договорных обязательств, а на присвоение чужих денежных средств", – подчеркнули в МВД.
Тахтамукайский районный суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере в сфере долевого строительства) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года в колонии-поселении.
Источник: yuga.ru
Просмотров: 1 548 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.